Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Битва за Европу: «Газпром» против американского газа

Битва за Европу: «Газпром» против американского газа

«Газпром» опроверг сообщения о начале ценовой войны с США за европейский рынок. «Газпрому» и не нужно воевать, заявил эксперт.

«Газпром» не станет начинать ценовую войну за европейский рынок с американскими поставщиками сжиженного природного газа (СПГ). Об этом заявил зампред правления концерна Александр Медведев, сообщает РИА Новости. По его словам, если себестоимость сжиженного газа из США снизится, то «Газпром» начнёт использовать резервы, а также пойдёт на сокращение затрат. «Хотя и сейчас наши затраты в сфере добычи и транспортировки и маркетинга самые низкие. У нас запас прочности очень большой», — добавил Медведев.

О том, смогут ли американцы потеснить «Газпром» с европейского газового рынка, НСН рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Если мы говорим о ценовой войне, то "Газпрому" ее и не нужно начинать, потому что стоимость газа, который идёт из США, гораздо дороже, чем российского. Это видно на примере Литвы. Эта страна построила себе терминал, который позволяет принимать сжиженный природный газ. Литовцы договорились о поставках "голубого топлива" сначала с Норвегией, но несмотря на территориальную близость, этот газ оказался дороже, чем российские поставки. Литовцам пришлось принять закон, согласно которому 25% газа потребители должны закупать в этом СПГ-терминале. Литовцам пришлось поднимать тарифы на отопление, на электричество, чтобы всё это окупилось», — рассказал эксперт.

Он считает, что преждевременно говорить о том, что «Газпрому» нужно с кем-то бороться в данный момент. 

«В Европу американский сжиженный газ ещё не пришёл, а темпы развития экспортных проектов в США очень сильно затормозились. Американского СПГ в Европе пока нет. Но не из-за того, что не готовы заводы, а потому что никто его туда не хочет отправлять из-за убыточности этой затеи. Если сжиженный газ из США туда придёт и начнёт конкурировать с российским, то "Газпром", естественно, может дать скидки. Другое дело, что восприятие российского газа очень сильно политизируется, европейцы, как мы видим, пытаются от него отказаться и не закупать именно по политическим мотивам», — заявил Игорь Юшков в интервью НСН. 

Напомним, ранее сообщалось, что после двухлетнего перерыва «Газпром» вернулся к диалогу с американскими инвесторами. Концерн внятно объяснил, как будет бороться с кризисом на рынках сбыта, в том числе с последствиями сланцевой революции, факт которой до этого отрицал. В «Газпроме» признали возможность новой для себя стратегии ценовой конкуренции.

Источник: НСН, 04.02.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики