Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > А. Пасечник: «Роснефть» делает «политические пожертвования новому режиму Венесуэлы»

А. Пасечник: «Роснефть» делает «политические пожертвования новому режиму Венесуэлы»

Российская компания решила вложить полмиллиарда долларов в нефтяную отрасль этой страны. Стороны уже подписали соглашение

«Роснефть» вложит полмиллиарда долларов в нефтяную отрасль Венесуэлы. Российская компания инвестирует в разработку месторождений на нефтеносном поясе реки Ориноко. Соглашение было подписано в присутствии президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который заявил: «В эпоху мирового кризиса и экономической войны страна получит необходимые для будущего инвестиции».

Однако скорее стоит говорить о политических выгодах от этих инвестиций, чем об экономических, рассуждает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник

«Я скажу, что здесь больше политических решений, политических пожертвований новому режиму в Венесуэле. Мы видим, что после трагического ухода Уго Чавеса мы сейчас пытаемся с Николасом Мадуро содержательную вести энергетическую кооперацию, то есть не сбавлять, что называется, темпов. Темпы, конечно, замедлились и в условиях нынешней конъюнктуры ценовой, конечно, эти все проекты, скажем так, имеют более долгосрочный горизонт. То есть там коммерческую эффективность обрести будет довольно сложно, но видите, мы наблюдаем картину, что есть понимание, что мы с венесуэльскими друзьями продолжаем сотрудничество, и это такая политическая подпитка такого рода энергетических контрактов просто политически подпитывает наших друзей». 

В месторождениях нефтеносного пояса залегает более 230 млрд баррелей извлекаемой тяжелой и сверхтяжелой нефти. Они считаются одними из самых крупных нефтяных месторождений в мире. В Венесуэле «Роснефть» участвует в пяти совместных проектах по добыче нефти.
 
Источник: BFM.RU, 20.02.2016

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики