Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» снова обсуждает поставку газа в Южную Европу по дну Черного моря

«Газпром» снова обсуждает поставку газа в Южную Европу по дну Черного моря

Но строительство обоих трубопроводов, по которым он мог бы пойти, пока заморожено

«Газпром», итальянская Edison и греческая DEPA SA сообщили, что договариваются о поставках российского газа по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и далее в Италию. Меморандум о взаимопонимании руководители трех компаний подписали в среду в Риме. Накануне подписания предправления «Газпрома» Алексей Миллер встретился с министром экономического развития Италии Федерики Гуиди, а на церемонии присутствовал генсек МИД Греции Гиоргос Ципрас.

Цель меморандума – организовать южный маршрут поставок российского газа в Европу. Для этого стороны намерены использовать результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon (Турция – Греция – Италия), сообщил «Газпром». Возрождение этого проекта усиливает энергетическую безопасность Европы благодаря появлению дополнительного канала поставок и повышает роль Греции как крупного коридора для поставок газа из различных источников и маршрутов, приводятся в сообщении DEPA SA слова главного исполнительного директора Теодороса Китсакоса.

Poseidon – морская часть проекта «Южный газовый коридор» из Турции через Грецию в Италию: он пройдет по дну Ионического моря и соединит газотранспортные системы Греции и Италии. Участниками IGI Poseidon S.A. на паритетных началах являются Edison и DEPA. Этот проект они обсуждали с 2005 г., по нему предлагалось транспортировать азербайджанский газ в Италию по газопроводу Tanap, но в результате был выбран другой проект газопровода Tap, напоминает замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач.

Денежный поток

Стоимость строительства четырех ниток газопровода «Турецкий поток» составит 11,4 млрд евро, оценивал в августе 2015 г. замначальника департамента по управлению проектами «Газпрома» Алексей Серебряков. Строительство «Южного потока» концерном оценивалось в 23 млрд евро.

Газопровод Poseidon может быть продолжением как «Турецкого потока», так и «Южного», говорит старший аналитик Vygon Consulting Мария Белова. Теоретически построить нитку можно и от Tanap. Но этот вариант вряд ли рассматривается, все-таки поставщиком должен стать «Газпром», рассуждает Гривач.

«Газпром» обсуждал строительство «Южного потока» и «Турецкого потока» (по 63 млрд куб. м каждый) для того, чтобы отказаться от транзита через Украину, но оба проекта заморожены. «Южный поток» Россия отказалась строить из-за противодействия европейских стран, говорил президент Владимир Путин. Переговоры по «Турецкому потоку» буксовали еще до обострения отношений с Турцией, а после того как ВВС Турции сбили российский истребитель, были приостановлены. 

Правда, переговоры о судьбе «Южного потока» осенью прошлого года вновь начала Болгария, говорит консультант Минэнерго и подтверждает федеральный чиновник. Болгарская делегация хотела узнать позицию России о возможном возрождении проекта, рассказывает консультант. Болгарские СМИ, напротив, сообщали, что реанимировать «Южный поток» предложила Россия. Представитель президента Дмитрий Песков опровергал обсуждение проекта. Представитель «Газпрома» вчера не ответил на вопрос.

После замораживания двух южных газопроводов «Газпром» начал переговоры по проекту «Северный поток – 2» мощностью 55 млрд куб. м с североевропейскими странами и привлек в консорциум BASF, E.On, Engie, OMV и Shell, напоминает Гривач. Это вызвало недовольство южноевропейских стран, говорит Гривач. Вероятно, заключая соглашение с Edison и DEPA, «Газпром» дает партнерам сигнал: мы открыты к диалогу и готовы реализовать и южный газопровод, давайте вместе думать, как это сделать в рамках заданных Еврокомиссией правил, считает Гривач. Ситуация может измениться и по «Турецкому потоку» – сейчас его реализация невозможна из-за политических условий, но они могут поменяться, добавляет эксперт.

России в любом случае нужно минимизировать транзит через Украину, говорит Белова. Но по сравнению с 2014 г., когда «Газпром» отменил строительство «Южного потока», переговорная позиция компании усилилась: «Газпром» проработал проект «Турецкого потока», который при изменении политической ситуации может быть возрожден, а также сделал шаги на пути реализации «Северного потока – 2», заключает аналитик.

Автор: Алина Фадеева

Источник: Ведомости, 24.02.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики