Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: возобновление реализации проекта европейского газопровода Poseidon может возродить и «Южный поток»

Эксперт: возобновление реализации проекта европейского газопровода Poseidon может возродить и «Южный поток»

«Газпром» готов поддержать инициативу европейских стран по самоорганизации для создания газотранспортной инфраструктуры на юго-востоке Европы, которая сможет возродить идею проекта «Южный поток», заявил RNS замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Комментируя подписанный меморандум между «Газпромом», греческой DEPA и итальянской Edison по возрождению проекта Poseidon, замглавы фонда отметил, что меморандум является своего рода демонстрацией готовности «Газпрома» поддержать инфраструктурные проекты партнеров из Юго-Восточной Европы.

«"Газпром" готов гарантировать поставки газа под их газотранспортные проекты, которые они будут сами развивать», — уверен эксперт. 

«Это может создать условия для возрождения идеи проекта "Южный поток"», — считает Гривач.

Эксперт не исключил, что к идее строительства газотранспортной инфраструктуры на юге Европы может присоединиться и Болгария, которая ранее рассматривалась как страна, куда должен был прийти российский газ по «Южному потоку».

Гривач напомнил, что проект Poseidon был частью проектируемой газотранспортной системы «Южный коридор» по доставке каспийского газа в Европу через Турцию. В свое время проект получил одобрение ЕС и был выведен из-под действия Третьего энергопакета.

Как ранее сообщалось, «Газпром», греческая DEPA и итальянская Edison подписали в среду меморандум о взаимопонимании. Соглашение отражает заинтересованность сторон в маршруте поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию, а затем в Италию. Для этой цели стороны намерены использовать в максимально возможном объеме результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon.

ITGI (Interconnector Turkey — Greece — Italy) — газопровод, планируемый в рамках проекта «Южный газовый коридор» из Турции через Грецию в Италию. Poseidon — проект строительства морской части газопровода ITGI, который пройдет по дну Ионического моря и соединит газотранспортные системы Греции и Италии. Участниками IGI Poseidon S. A. на паритетных началах являются Edison и DEPA.

Источник: RNS, 25.02.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики