Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Киев обеспечит приватизацию света: Яценюк уже взялся за провода

Киев обеспечит приватизацию света: Яценюк уже взялся за провода

Новый этап энергетических реформ гражданам Украины пообещал в Твиттере премьер-министр Украины Арсений Яценюк. «Продолжение реформ в секторе энергетики крайне важно. Следующий этап реформ - это введение нового рынка электрической энергии в Украине», - написал он. 

О том, какие последствия может иметь эта инициатива украинского правительства и каким образом может быть организован такой рынок, ФБА «Экономика сегодня» спросила Игоря Юшкова, ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности.

«Сложно говорить, что это может быть, потому что пока не понятно о чем в принципе может идти речь. Скорее всего, это некое воплощение идеи либерального рынка, распродажа объектов генерации. У государства должна остаться только сетевая компания и то государство будет контролировать ее через оператора-иностранца, который получит определенную долю собственности.

Вся логика действий украинского правительства понятна. Нужно провести масштабную приватизацию, все распродать и под предлогом того, что иностранцы ничем не хуже отечественных собственников, дать им некие привилегированные условия для таких покупок и таким образом заручиться дополнительной поддержкой европейцев и американцев.

Мы видели на примере газовой области, когда ГТС хотели продать, в том числе и иностранцам. Они предлагали взять европейского оператора, который будет управлять и, соответственно, продать ему долю, чтобы у европейцев появился дополнительный мотив для того, чтобы не позволить «Газпрому» создать обходные пути. То же самое, я думаю, будет и в электроэнергетике, все распродать по низким ценам и тем самым обеспечить тыл для действующей политической элиты», - комментирует он.

Как это сделать вопрос уже технический. Впрочем, как известно, желающего вкладывать деньги в украинскую ГТС так и не нашлось. Что касается рынка электроэнергии, где нет настолько критических сложностей с состоянием объектов, то, как отмечает Игорь Юшков, это вопрос цены.

По рыночным ценам никто ничего не возьмет. «Сокращается потребление газа, потому что упала промышленность на 30%. А они пытаются выдать это за энергоэффективность и снижение зависимости от российского газа, хотя, естественно, никого эти заявления не обманут. Конечно, когда падает потребление электроэнергии без определенных перспектив роста, желающих это купить будет немного, хотя, конечно, если цена будет небольшая, то покупатель найдется, потому что некий гарантированный минимум потребления там есть, за счет того, что люди все же не вымерли.

Еще один вопрос в том, на чем будет работать эта генерация. Украина, конечно, добывает свой газ, но собственная добыча падает. Угольная генерация с потерей Донбасса тоже недостаточна. Все это сложные вопросы», - отмечает эксперт.

Автор: Инна Усова

Источник: Экономика сегодня, 26.02.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики