Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Минэнерго РФ сообщило о желании Болгарии возобновить переговоры по «Южному потоку»

Минэнерго РФ сообщило о желании Болгарии возобновить переговоры по «Южному потоку»

Болгария намерена возобновить переговоры по строительству газопровода «Южный поток», заявил замглавы Министерства энергетики России Юрий Сентюрин. В свою очередь эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач считает, что для страны появился второй шанс с помощью российского газопровода поднять свою энергетическую безопасность на новый уровень.

«Болгарские партнеры активно ставят вопрос, чтобы возобновить переговоры по "Южному потоку". По крайней мере, такая информация в наше министерство доходит», — цитирует замглаву Минэнерго РИА Новости.

Заместитель генерального директора по газовым проблемам в Фонде национальной энергетической безопасности Алексей Гривач считает, что Болгария, поддавшись давлению Евросоюза, упустила возможность поднять свою энергетическую безопасность на новый уровень и усилить роль как транзитера в ЕС:

«Юго-восточная Европа нуждается в надежном маршруте поставок российского газа. И для Болгарии это был шанс в рамках проекта "Южный поток" усилить свою роль транзитера, укрепить собственную энергетическую безопасность, получить крупные инвестиции и толчок к экономическому развитию.

К сожалению, она поддалась давлению из Брюсселя и Вашингтона, не выполнила свою часть обязательств по межправительственному соглашению с Россией и фактически принудила российскую сторону отказаться от Южного потока.

Это произошло ровно в тот момент, когда оставалось только получить разрешение правительства Болгарии на строительство и проложить газопровод по дну Черного моря».

Гривач также отметил, что благодаря тому, что России из-за трагических событий в Сирии невозможно на сегодняшний день проложить газопровод через Турцию, Болгария может получить второй шанс.

«России пришлось переоринтироваться на Турецкий поток. Однако известные трагические события в Сирии сделали его реализацию невозможной в текущих условиях. 

Поэтому у Софии появился второй шанс. Воспользуется ли она им, в значительной мере зависит от нее. 

Понятно, что о возрождении Южного потока с транспортировкой 63 млрд кубометров газа в направлении австрийского хаба в Баумгартене сейчас речи не идет. Но имеется потенциал для распределения до 30 млрд кубометров газа на Балканы, запад Турции и на юг Италии, для чего рассматривается проект ITGI», — заявил эксперт российского Фонда национальной энергетической безопасности. 

По словам Гривача, если Болгарии удастся добиться положительного результата от переговоров, ей придется действовать самостоятельно, без участия Евросоюза: 

«Учитывая реалии действующего европейского законодательства, теперь Болгария должна сама изыскать средства для строительства газотранспортной инфраструктуры на своей территории или привлечь инвестора, не связанного с поставками газа на рынок». 

Напомним, что Россия прекратила проект «Южный поток» по причине неконструктивной политики Европейского Союза, который выступал против строительства, ссылаясь на третий энергетический пакет, по которому производителям газа запрещено владеть трубопроводами в Евросоюзе.

В свою очередь Россия обратила внимание ЕС на то, что подписанные документы по «Южному потоку» по статусу находятся намного выше, чем энергопакет. Более того, окончательный документ по строительству российского газопровода был подписан до того, как появился третий энергопакет. 

«Южный поток» должен был проходить через территорию Болгарии, Сербии и Венгрии.


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики