Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Сотрудничество с "Газпромом" на долгосрочной основе выгодно для Украины»

«Сотрудничество с "Газпромом" на долгосрочной основе выгодно для Украины»

С 1 апреля Киеву придется платить за российский газ в полном объеме

Четверг — последний день, когда Украина покупает газ со скидкой. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак. Льготный тариф давал дисконт в $18 от $230 за 1 тыс. куб. м и действовал в первом квартале. С 1 апреля цена горючего будет в полной мере соответствовать контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины». Несмотря на предоставленную в первом квартале скидку, Украина отказалась закупать топливо у «Газпрома». Однако Киев так или иначе приобретал российский газ, отметил член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев.

«Временно Киев приостанавливал сырьевые закупки у "Газпома", но, тем не менее, активно покупал европейский реверсный газ, а это фактически российский газ. И если даже на каком-то этапе, промежутке времени он мог бы быть дешевле, то, если взять статистику по году, сотрудничество с "Газпромом" гораздо выгоднее для Украины на долгосрочной основе, и бесперебойные поставки, которые мы даем, выигрывают по сравнению с сиюминутной покупкой у европейцев реверсного газа по сделке здесь и сейчас», — пояснил Касаев «Коммерсантъ FM».

Ранее «Газпром» в очередной раз обратился в стокгольмский арбитраж с требованиями к «Нафтогазу». Российская компания хочет получить $2,5 млрд штрафа за невыбранные объемы газа в прошлом году. Суммарно объем претензий теперь составит около $32 млрд. Более того, сумма штрафа в ближайшее время может вырасти, считает заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Однако сама цена на газ, вероятно, снизится, отметил эксперт.

«Во-первых, заканчивается действие зимнего пакета и освобождения Украины от take-or-pay, второй квартал нормы контракта будут действовать в полном объеме. Соответственно, если Украина не выберет предписанные контрактом объемы, эта сумма также будет предъявлена ей в рамках разбирательства в коммерческом суде при Торговой палате Стокгольма. Во-вторых, цена при этом снизится, даже несмотря на отмену скидки. Это связано с тем, что формула цены в контракте привязана к котировкам нефтепродуктов за предыдущие девять месяцев — по нашим оценкам, где-то $190 цена за 1 тыс. куб. м», — полагает Гривач.

Российская сторона пока не согласилась продлевать зимний газовый пакет для Украины. Об этом сообщил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. По его словам, это расстраивает Киев. Тем не менее, Москва заинтересована в Киеве в качестве покупателя топлива, уверен партнер агентства RusEnergy Михаил Крутихин.

«У "Газпрома" потенциал производства газа на примерно 225 млрд куб. м в год превышает объемы рынка, где он может это продать. В один момент она может еще одну Европу удовлетворить газом, но нет этой Европы, нет этих рынков. Можно было бы и газохимическое производство наладить, но "Газпром" этим не занимался. Внутри потребление газа не растет, соревнование за рынок сжиженного природного газа "Газпром" благополучно проиграл. Пытаться продать газ за $300 Китаю, который может его купить по $130 за 1 тыс. куб. м? Ему не нужен этот российский газ», — заключил Крутихин.

На официальном сайте «Нафтогаза» идет отсчет времени с подписью «Не покупаем газ у России». На текущий момент счетчик показывает уже 125 дней.

Автор: Тимофей Юртов

Источник: Коммерсантъ ФМ, 31.03.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики