Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Главное, что нужно от участников встречи в Катаре — правильно рассказать об ее итогах» (аудио)

«Главное, что нужно от участников встречи в Катаре — правильно рассказать об ее итогах» (аудио)

Нефтяные гиганты могут договориться о заморозке добычи на уровне февраля. Об этом заявил официальный представитель Кувейта в ОПЕК Наваль аль-Фузайа. По его словам, договоренность может быть достигнута на встрече в Дохе, которая пройдет 17 апреля. Он подчеркнул, что с учетом падения цен на нефть у добывающих стран нет иного выбора помимо заморозки уровня добычи. Даже если переговоры ни к чему не приведут, имитация компромисса может оказать влияние на рынок, считает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Чем ближе встреча экспортеров нефти в Дохе, тем больший интерес она вызывает. Работа нашлась всем: и оптимистам, и пессимистам. Хотя, думается, все же рановато бежать что за веревкой, что за шампанским. Конечно, задачка непростая. Наши партнеры по ОПЕК-2 (или РОПЕК — то бишь Россия плюс ОПЕК) весьма капризны. Саудовская Аравия то заявляет, что без Ирана никакие соглашения пописывать не будет. То вообще выражает сомнение в будущем нефти. Иран продолжает настаивать на особых условиях участия в ОПЕК-2, в противном случае обещая катарский мирный процесс игнорировать. Ирак на встречу готов ехать, однако совершенно не ясно, как он собирается выполнять взятые на себя обязательства, если учесть, что современный Ирак выглядит единым государством только на картах. Все знают об обострении конфликта центральной власти с курдами, но в реальности Ирак даже еще более фрагментизированное государство.

На этом фоне заявления Бахрейна выглядят даже удивительно. Вместо того чтобы говорить о глобальных вещах, представитель этой страны при ОПЕК стал рассуждать о том, что добыча может быть зафиксирована на уровне не января, а февраля, или же среднего значения января-февраля. Вместо глобальных сфер ушел в технические детали. На самом деле в поведении Бахрейна есть немалая логика. Ведь понятно, что убойного документа в Дохе подписано не будет. Но вот что интересно. После озвучивания самой идеи создании ОПЕК-2 на рынке ничего особенно не изменилось с точки зрения спроса и предложения. Ну, взяли четыре страны обязательство зафиксировать добычу на уровне 11 января 2016 года. Да и то если к этому соглашению присоединятся другие страны. А на деле, например, Россия за март вообще увеличила добычу на 3%. Однако нефть все равно подорожала. Если в феврале цена кружила вокруг отметки в $30 за баррель, то теперь уже в районе $40. А это две большие разницы.

Что это значит? Что рынком правят спекулянты, которые реагируют не столько на факты, сколько на ожидания и разговоры. Поэтому самое главное, что нужно от участников встречи в Катаре — правильно рассказать об ее итогах, нагонять побольше туману и делать загадочные глаза. Пафосно подписать что-нибудь, начать шумно обсуждать технические детали, тут же договориться снова встретиться, чтобы их досогласовать. При этом демонстрировать решимость участников ОПЕК-2 делать общее дело. На первом этапе это вполне может сработать. Выиграв время, можно будет подумать, как превратить ОПЕК-2 в работающую структуру. А пока может хватить и словесных интервенций.



Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики