Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Я не отвергаю вариант, что соглашение в Дохе о заморозке действительно может быть подписано

Я не отвергаю вариант, что соглашение в Дохе о заморозке действительно может быть подписано

В случае необходимости Россия может провести дополнительные переговоры с Саудовской Аравией о заморозке добычи нефти до встречи в Дохе 17 апреля, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак. Он выразил уверенность в том, что в ходе встречи в катарской столице стороны смогут достичь консолидированной позиции. Ранее министр обороны Саудовской Аравии заявил, что его страна согласится заморозить уровень добычи нефти лишь при условии, что Иран и другие крупные производители присоединятся к соглашению. 3 апреля министр нефти Ирана отверг предложение прекратить увеличивать добычу нефти.

Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ:

Не уверен, что ситуация, складывающаяся вокруг запланированной в Дохе встречи стран, входящих в Опек, так уж позитивна. Это еще большой вопрос – что считать победой нашего Минэнерго и стран – участниц ОПЕК и будет ли это подписание соглашения, что они обязуются не превышать объемы добычи в январе 2016 года или не повышать цену. Я не думаю, что подписание соглашения станет фундаментальным фактором роста цены. Разумеется, рынки отреагируют и в какой-то момент баррель нефти будет расти, но в долгосрочной перспективе гарантий на рост по этой причине нет. По моему мнению, ситуация как таковая не изменится, волна позитива будет недолгой, а баррель будет колебаться в тех же объемах – от $35 до $45 за баррель.

Я придерживаюсь теории, по которой цены на нефть определяет, прежде всего, монетарный фактор, то есть сколько на рынке есть дешевых денег, чтобы взять и купить на них фьючерсов. Потому что нефть упала одновременно с падением стоимости других сырьевых товаров, причем даже на тех рынках, где нет перепроизводства, как на нефтяном. Это объясняет тот факт, почему падают фьючерсы – просто покупать не на что. ФРС США сворачивает политику количественного смягчения и повышает ставки рефинансирования, значит, банки не могут взять дешевые деньги, а с ними и трейдеры тоже не могут получить их тоже. Соответственно не на что покупать фьючерсы, то есть спроса нет, поэтому он падает в цене. С этой точки зрения подписание или неподписание соглашения в Дохе большой роли играть не будет. Хотя я не отвергаю вариант, что соглашение о заморозке действительно может быть подписано. Потому что теперь позиции всех заинтересованных сторон известны, сюрпризы навряд ли будут.

Нашего министра энергетики критикуют, мол, ездит все время, с кем-то договаривается, но я считаю, лучше делать хоть что-то, что не приведет к изменению фундаментальных факторов, чем вообще ничего. Таким образом трейдерам и спекулянтам дают понять, что страны могут договориться и ситуация изменится в положительную сторону. Хорошо, что наш министр не сидит сложа руки. Кстати, раньше страны-производители говорили, что добывать будут по максимуму, так как себестоимость у них низкая, а производительность высокая – пусть цена падает, таким образом можно избавиться от конкурентов, например, от сланцевых и шельфовых проектов. Сейчас та же Саудовская Аравия готова договариваться, потому что год дешевой нефти показал, что подушка финансовой безопасности не такая уж и большая, как думали многие страны – Норвегия, ближневосточные монархии. Все занервничали и хотят вернуться к более-менее приемлемым ценам на нефть в пределах $60 за баррель. Показателен и тот момент, что от войны всех против всех мир переходит к ситуации, когда всем важно договориться. Этот факт я оцениваю, разумеется, как позитивный.

Источник: Центр энергетической экспертизы, 05.04.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики