Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ВР хочет дружить с «Роснефтью»

ВР хочет дружить с «Роснефтью»

Владимир Путин решит судьбу пакета акций госкомпании

В пятницу президент ВР лорд Джон Браун и его преемник на этом посту Тони Хейворд встретились с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить перспективы сотрудничества ВР с российскими производителями энергоресурсов. Накануне Джона Брауна принимал Сергей Богданчиков, президент «Роснефти». Эксперты не исключают, что на обеих этих встречах поднимались вопросы об участии ВР в аукционе по покупке акций «Роснефти», принадлежащих ЮКОСу.

В России ВР принадлежит 50% участия в компании ТНК-ВР, а также по 49% в проектах «Сахалин-4» и «Сахалин-5», которые компания реализует совместно с «Роснефтью», Кроме того, ВР в ходе IPO «Роснефти» приобрела около 1,4% акций госкомпании на 1 млрд долл. ТНК-ВР является основным акционером Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области с запасами 1,9 трлн куб. м, лицензия на которое находится под угрозой отзыва.

Напомним, что ТНК-ВР через свою «дочку» «Самотлорнефтегаз» подала заявку на участие 27 марта в первом аукционе по продаже активов ЮКОСа, на который выставляется 9,4% акций «Роснефти». Вторым претендентом на эту долю является «внучка» «Роснефти» ООО «РН-Развитие» (о том, как «Роснефть» распорядится 9,4% своих акций в случае победы, см. статью на этой же полосе).

Эксперты не исключают, что на встрече с Владимиром Путиным обсуждалась судьба газовых проектов ТНК-ВР - Ковыктинского месторождения. Роснедра грозят уже в мае отозвать у ТНК-ВР лицензию на него. А министр природных ресурсов Юрий Трутнев сообщил, что в этом случае она может быть выставлена на аукцион как стратегический актив, а значит, к торгам не будут допущены иностранцы. ТНК-ВР пока безуспешно пытается договориться об участии «Газпрома» в проекте.

Источник в «Газпроме» сообщил РБК daily, что компания не собирается договариваться с ТНК-ВР, а намерена просто дождаться отзыва лицензии у недропользователя. Собеседник не исключил, что месторождение могут передать на 10-15 лет в стратегический фонд, а газификацию Иркутской области «Газпром» сможет обеспечить за счет газа с сахалинских проектов и Южно-Ковыктинского месторождения.

Между тем ключевой темой является возможность победы «дочки» ТНК-ВР в аукционе по выкупу акций «Роснефти». Валерий Нестеров из ИК «Тройка Диалог» полагает, что ТНК-ВР идет на аукцион скорее как технический участник с тем, чтобы торги состоялись и выглядели в глазах Запада легитимными. "Компании с западным акционерным капиталом вряд ли позволят купить даже миноритарную долю в «Роснефти», так как это не вписывается в логику расширения государственного участия в российском нефтяном секторе", - считает эксперт.

Одной из возможных ключевых тем переговоров главы ВР лорда Брауна с Владимиром Путиным аналитик называет судьбу доли российских акционеров ТНК-ВР. По версии эксперта, ВР после вхождения в капитал «Роснефти» могла бы надавить на российских акционеров ТНК-ВР с тем, чтобы они в результате продали свою долю «Роснефти», а не «Газпрому». При этом аналитик напоминает, что перспектива подобной сделки остается под сомнением.

Но Константин Симонов, глава Фонда национальной энергетической безопасности, не исключает, что «дочке» ТНК-ВР позволят выкупить пакет акций «Роснефти». "Первый приобретатель актива берет на себя сопряженные с этой сделкой судебные риски. «Роснефти» выгодно, если будет возможность их избежать", - поясняет он. Аналитик добавляет, что для самой ВР участие в такой покупке может стать залогом будущего сотрудничества с госкомпанией в России.

Людмила Подобедова

Опубликовано: ежедневная газета «РБК daily», 26 марта 2007 года.


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики