Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > США начинают поставки газа в Европу

США начинают поставки газа в Европу

Американский СПГ не составит конкуренции «Газпрому», уверены эксперты

Танкер Creole Spirit с партией в 98 000 т сжиженного природного газа (СПГ) с завода Sabine Pass (Луизиана, США) достигнет берегов Португалии через неделю, пишет Bloomberg со ссылкой на два источника. Это первый танкер из США, который доставит в Европу СПГ, и шестой по счету танкер, который США отправляет на экспорт. Таким образом США – крупнейший производитель газа в мире – превратился в этом году в нетто-экспортера.

«США начинает экспортировать СПГ, это может полностью изменить рынок», – считает управляющий директор по энергетике и СПГ в Accenture Мелисса Старк. Но «Газпрому» приход американского СПГ пока ничем не грозит, считают директор Small Letters Виталий Крюков и замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач.

В 2015 г. потребление газа в Европе составило 426,3 млрд куб. м, говорится в отчете Eurogas. «Газпром» поставил сюда 158,56 млрд куб. м, следует из отчета компании по РСБУ за 2015 г. Основные поставки пришлись на Германию (45,3 млрд куб. м), Италию (24,4 млрд куб. м), Турцию (27 млрд куб. м) и Великобританию (11,1 млрд куб. м). При этом Европа в 2015 г. увеличила импорт СПГ на 15,8% по сравнению с 2014 г. до 37,57 млн т (эквивалентно 47,5 млрд куб. м). Основные поставки пришлись на Великобританию (12,7 млрд куб. м), Испанию (11,2 млрд куб. м) и Турцию (6,8 млрд куб. м), следует из отчета исследовательской группы по СПГ GIIGNL. Ключевой потребитель «Газпрома» в Европе – Германия, согласно отчету, СПГ не закупал.

Поставки СПГ из США пока несущественны, считает Гривач. «При текущих ценах ($140–150 за 1000 куб. м) поставлять СПГ из Америки на европейский рынок нерентабельно. На Ближнем Востоке, в Латинской Америке СПГ может быть востребован больше в связи с дефицитом трубопроводных поставок», – считает эксперт. То, что Португалия начала получать СПГ из США, не повлияет на «Газпром»: Португалия – маленький, изолированный от Европы рынок с низкими возможностями для перетока газа, говорит Гривач.

Крюков полагает, что США не будет поставлять в Европу большие объемы в ближайшие годы. Гораздо рентабельнее для американских предприятий экспортировать СПГ в Азию. Но потихоньку американский СПГ может занять свою долю на европейском рынке, считает эксперт. Например, Бельгия в 2015 г. на 93% до 2,4 млрд куб. м увеличила закупки СПГ по сравнению с 2014 г., Нидерланды – в 1,5 раза, Великобритания – на 20%.

Американский газ в Европе конкурентоспособен с учетом нынешних цен на этот ресурс, уверен директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Он добавляет, что у Sabine Pass уже заключено с европейскими потребителями несколько контрактов по принципу «бери или плати». «СПГ из США потеснит газпромовский газ на европейском рынке незначительно, гораздо большую конкуренцию может составить трубопроводный газ из Ирана. «Газпрому» в этой ситуации надо играть на опережение и рассмотреть возможность снижения цен для европейских потребителей», – считает Корчемкин.

Представитель «Газпрома» не ответил на вопросы «Ведомостей».

Автор: Виталий Петлевой

Источник: Ведомости, 20.04.2016

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики