Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Лишай и властвуй: Керри рекомендовал Европе отказаться от «Северного потока-2»

Лишай и властвуй: Керри рекомендовал Европе отказаться от «Северного потока-2»

Глава Государственного департамента США Джон Керри высказал обеспокоенность проектом строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом он заявил во время встречи с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини, состоявшейся в рамках энергетического диалога США – ЕС, проходящего в Вашингтоне.

По словам Керри, в Соединенных Штатах убеждены, что проект, вызвавший очень оживленные дебаты по обе стороны Атлантики, будет иметь негативное влияние на целый ряд стран Восточной Европы. Как уточнил глава американского внешнеполитического ведомства, речь идет об Украине, Словакии, Польше и других странах. Керри рекомендовал своей коллеге из ЕС не упускать из вида этот вопрос.

Как напомнил журналисту Nation-news.ru ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков, американцы не впервые высказываются против проектов новых газопроводов из России в Европу. Именно они решили в свое время судьбу «Южного потока». Тогда в Софию прибыла представительная делегация Конгресса и правительство Болгарии отозвало уже выданное разрешение на строительство.

По словам эксперта, США выступают категорически против любых газопроводов, идущих в обход Украины. При этом американцы преследуют коммерческие интересы. Верховная Рада утвердила закон, согласно которому будет создан новый оператор газотранспортной системы, в котором половину капитала сможет получить иностранная компания. В результате Киев лишится части прибыли от транзита газа в Европу, отдав ее зарубежным коммерсантам.

«Понятно, что это будут американские и европейские структуры, – говорит Игорь Юшков. – Но все это имеет смысл только в том случае, если после 2018 года «Газпром» продлит контракт на транспортировку газа через Украину. Чтобы гарантировать это, все альтернативы должны быть торпедированы. Иначе украинская ГТС превратится в кучу металлолома».

Вторая цель американцев, как считает экономист, заставить Европу отказаться от недорогого российского трубопроводного газа, чтобы цены на «голубое топливо» выросли. Тогда американским компаниям станет выгодно поставлять свой СПГ в Старый свет. При этом подорожает электроэнергия и, как следствие, вырастет стоимость европейских товаров. Вот тут США смогут диктовать свои условия торговли, как недавно заявил Барак Обама.

По мнению эксперта, заставить Германию отказаться от «Северного потока-2» сложнее, чем Болгарию – от «Южного потока». Для этого США делают все, чтобы лишить европейские страны энергетического суверенитета.

«С этой целью Брюсселю помогают забрать полномочия у национальных правительств, – уверен Игорь Юшков. – Существует документ, согласно которому разрешение на строительство газопровода выдает не европейское государство, по территории которого он проходит, а Брюссель. В такой ситуации Америке не нужно выяснять отношения с Германией. Достаточно надавить на ЕС».

Строительство газопровода «Северный поток-2» предполагает прокладку двух ниток трубопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья России по дну Балтийского моря до Германии. Против реализации проекта особенно активно выступает Украина, которая в этой ситуации может потерять статус основного транзитера российского газа.

Украина и другие страны Восточной Европы не раз предлагали провести тщательную экспертизу проекта на предмет его соответствия третьему Энергопакету. 

Мнение российской стороны по этому вопросу недавно четко выразил министр иностранных дел России Сергей Лавров, который заявил, что проект газопровода «Северный поток-2» является чисто коммерческим. А вот попытки его заблокировать, по мнению дипломата, носят политический характер. Особенно стараются США, которые через своих партнеров по НАТО «пытаются создавать трудности». 

Автор: Полина Долгополова

Источник: Народные новости, 05.05.2016

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики