Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» не сдаст «Роснефти» монополию без боя

«Газпром» не сдаст «Роснефти» монополию без боя

В «Газпромэкспорте» опровергают появившуюся в СМИ информацию о том, что «Роснефти» предоставили доступ к экспортной газовой трубе. Более того, в компании отрицают тот факт, что между ней и «Роснефтью» сейчас идет работа по созданию агентского соглашения.

«Никто никого никуда не допускал, – категорично заявил Алексей Гривач, заместитель генерального директора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ). – В лучшем случае, может быть, Минэнерго в ответ на письмо «Роснефти» может ответить, что они не против, если будет договоренность с «Газпромом».

Но ничего общего с тем, что правительство приняло решение чего-то предоставить «Роснефти», не произошло. Для того, чтобы предоставить право самостоятельного экспорта, нужно изменить закон. И это должно делать не правительство, а Госдума и Законодательное собрание и затем документ должен быть подписан президентом.

Конечно, «Роснефть» бы этого хотела, но кто ж им даст. «Газпром» на это не пойдет, потому что ему нет резона отдавать «Роснефти» часть экспортной выручки. Какие для этого есть основания?

Если, допустим, речь идет о едином экспортном канале, то это может означать только одно. «Роснефть» продает «Газпрому» свой газ по какой-то цене, учитывающей экспортную стоимость, и получает с этого дополнительную выручку. С какой стати «Газпром» будет давать «Роснефти» дополнительные деньги?», - недоумевает эксперт. 

Информация о том, что «Роснефть» добилась права на самостоятельный экспорт газа, появилась в нескольких СМИ с подробностями, которые, допустим, предполагают, что нефтяная компания получит возможность экспортировать от 5 миллиардов до 25 миллиардов кубометров природного газа в год.

Напомним, что «Роснефть» и другие независимые производители газа на протяжении уже нескольких лет пытаются добиться отмены монополии «Газпрома» на экспорт, и, до определенной степени, преуспели.

В частности, в 2013 г был принят закон, допускающий конкуренцию при экспорте сжиженного газа (СПГ) при условии, что государство будет владеть более чем 50% акций всех компаний.

За разрешением на доступ к экспорту в марте текущего года обратилась компания «Новатэк», которая просила разрешить своей дочерней структуре Novatek Gaz & Power Gmbh  поставлять европейским потребителям газ, добываемый СП  «Арктикгаз», находящийся в совместном владении «Новатэка» и «Газпромнефти».

Что касается «Роснефти», то она также неоднократно заявляла о своей позиции по этому вопросу. ««Нам завидно, на самом деле. Мы не очень понимаем, почему мы, госкомпания и крупнейший производитель газа, и нас так дискриминируют», — утверждал глава «Роснефти» Игорь Сечин, комментируя письмо президенту России, с просьбой экспортировать 7 млрд кубометров газа в Европу без посредников. 

Автор: Инна Усова 

Источник: Экономика сегодня, 05.05.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики