Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Смерть ОПЕК: нефтяной клуб накрылся медным баррелем

Смерть ОПЕК: нефтяной клуб накрылся медным баррелем

Организация стран-производителей нефти (ОПЕК) практически перестала существовать как единая организация. Такое мнение выразил президент «Роснефти» Игорь Сечин. По его словам, времена, когда ОПЕК определяла условия на мировом нефтяном рынке, можно забыть. После встречи в Дохе, когда провалилась по вине Саудовской Аравии попытка сбалансировать цены на черное золото, глава «Роснефти» констатировал фактическую «смерть» ОПЕК. Так ли это – выяснили Nation-news.ru.

«Надо забыть о временах 70-х, когда ряд крупнейших ближневосточных стран-производителей, создавая такие картельные структуры, как ОПЕК, могли определять конъюнктуру рынка, — заявил Сечин в комментарии для Reuters. – Что касается ОПЕК, то она практически прекратила существование как консолидированная организация».

Ранее глава «Роснефти» неоднократно высказывал скептическое отношение к организации и заявлял, что России нужно придерживаться собственной стратегии и бороться за свою нишу на рынке. Очевидность слов Сечина подтвердилась 17 апреля: на встрече представителей стран-производителей нефти в Дохе, когда ожидалось подписание соглашения о заморозке добычи, чтобы не допустить дальнейшего падения цен на углеводороды, Саудовская Аравия отказалась подписывать какие-либо документы. Некоторые другие страны Персидского залива, по словам министра энергетики России Александра Новака, и вовсе изменили свою позицию в ходе встречи.

«ОПЕК уже не действует в той форме, в какой она замышлялась – она не согласовывает объемы производства и тем самым не регулирует цены на нефть, - констатирует ситуациюведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. – Такой функции она уже не выполняет, поскольку никто из стран-членов ОПЕК уже не может следовать тем квотам, которые они задавали. Или договориться уже не могут»

Между тем, как отмечает эксперт в беседе с Nation-news.ru, подобная ситуация наблюдается не после встречи в Дохе, когда страны-производители нефти не смогли договориться о корректировке цен на энергоносители, а уже на протяжении довольно долгого времени. По мнению Игоря Юшкова, процесс начал разворачиваться после того, как Запад присвоил себе возможности ценообразования, чтобы избежать конкуренции и зависимости от стран Персидского залива.

«Вряд ли такое изменение произошло после встречи в Дохе. Несколько лет назад, когда ввели институт фьючерсов и торговлю «нереальной», «бумажной» нефтью, и когда торговали только фьючерсами на нефть – вот тогда баланс спроса и предложения определял все, - напомнил эксперт. – А вот когда западные страны забрали инструмент ценообразования у стран-производителей для того, чтобы не зависеть от арабских государств – тогда ОПЕК прекратила свое существование. Сейчас это некий исторически сложившийся дискуссионный клуб, который публикует статистику, встречается, обсуждает тенденции – и не более того».

По мнению Игоря Юшкова, сейчас распустить ОПЕК невозможно – поскольку в этом случае арабские страны-члены вынуждены будут признать свое поражение перед экономикой и энергетикой Запада. Поэтому пока ОПЕК будет существовать именно в виде такого дискуссионного клуба по интересам.

«Договориться ни о чем они уже не могут. А если бы даже и договорились – никакого реального влияния на ценообразование они бы не оказались. Единственное, что их заявления часто воспринимаются аналитиками и трейдерами – они пугаются и действуют на цену нефти. Но это скорее психологический фактор», - подчеркнул эксперт в беседе с Nation-news.ru. 

Автор: Николай Шендарёв 

Источник: Народные новости, 10.05.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики