Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Греция «закидывает удочки» по «Южному потоку». Что ответит Еврокомиссия?

Греция «закидывает удочки» по «Южному потоку». Что ответит Еврокомиссия?

Греция заявила о желании восстановить проект газопровода «Южный поток». Эксперт заявил НСН, что Европа боится прекращения поставок газа из Алжира.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил о желании Греции восстановить работу над проектом газопровода «Южный поток». По его словам, греки надеются «получить доходы от транзита» и поэтому выступают за возобновление проекта.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с НСН подчеркнул, что строительство «Южного потока» выгодно всем странам, через которые будет проходить транзит.

«Все страны говорят о том, как выгодно было бы всем возобновление проекта "Южный поток". Страны – и Болгария, и Греция – испытывают экономические проблемы. А они стали бы странами-транзитёрами, получая прибыль от транзита и скидку на поставку газа. Это сверхвыгодные условия, и все "за", только если на них политически не давят сильные мира сего и не выкручивают руки. Но удочку все равно периодически закидывают – а как отреагирует Еврокомиссия, если будет заявлено о возобновлении проекта», — подчеркнул Юшков.

По его словам, Болгарию вынудили отозвать уже выданное разрешение на строительство «Южного потока» представители Еврокомиссии и американского Конгресса.

«Наши политики поняли несамостоятельность Болгарии после того, как она отказалась от участия в проекте, поэтому переговоры о "Южном потоке" нужно вести с Еврокомиссией и США, а не с этой страной, - чтобы они не препятствовали», — отметил Юшков.

Однако адекватный диалог, при старании всех трех сторон, в условиях санкций и взаимного «охлаждения» в отношениях, едва ли возможен. По словам Юшкова, «закидывать удочки»  именно сейчас страны Южной Европы заставляет нависшая над Алжиром угроза политической нестабильности и повторения ливийского сценария. Именно эта страна поставляет газ в европейские государства.

«Они (страны Южной Европы - НСН) боятся, что прекратятся поставки из Алжира из-за того, что там может начаться политическая дестабилизация, и страна пойдет по ливийскому сценарию. Из-за этого они ведут переговоры о возможном наращивании объемов подачи газа из России. И этот страх может заставить их консолидироваться и выступить за строительство "Южного потока" по первоначальному маршруту – через Болгарию», — отметил Юшков.

Напомним, «Южный поток» изначально планировалось проложить по дну Черного моря из Анапы в порт Варну в Болгарии. После этого поток планировалось разделить на две ветки, ведущие в Италию и Австрию через Балканы. Отметим, однако, что точный маршрут «ответвлений» утвержден не был.

Строительство «Южного потока» началось в декабре 2012 года, первые поставки газа планировались в конце 2015 года. В апреле 2014 года Еврокомиссия рекомендовала Болгарии отказаться от участия в проекте, что и было сделано. 1 декабря того же года президент России Владимир Путин заявил о ликвидации проекта из-за «неконструктивной позиции Евросоюза». 

Источник: НСН, 27.05.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики