Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газовая уловка: почему «Нафтогаз» выпрашивает скидку у «Газпрома»

Газовая уловка: почему «Нафтогаз» выпрашивает скидку у «Газпрома»

Украинская компания «Нафтогаз» обратилась к «Газпрому» с просьбой возобновить поставки газа. Об этом сообщил глава российского холдинга Алексей Миллер.

Киев резко пошел на попятную и после категоричного отрицания закупки российского газа еще весной готов начать переговоры и возобновить газовые отношения с Москвой. При этом пытаясь выдвинуть свои условия. Чем кончится эта история и почему украинские власти решились на компромисс? Федеральное агентство новостей пообщалось с экспертом.

Как сообщил в эфире одной радиостанции глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, Украина готова возобновить поставки, если его цена окажется ниже стоимости импортируемого газа из Европы. И добавил, что украинская сторона ведет переговоры с «Газпромом» об условиях покупки газа в третьем квартале. Для этого России всего лишь нужно внести «временные изменения в существующий контракт». То есть Украина даже готова на политическое решение в случае выгодного предложения.

При этом важно помнить, что «Газпром» и «Нафтогаз» судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года из-за как раз контрактов на поставку газа из РФ на Украину и транзит газа через территорию Незалежной от 2009 года.

«Смысл тут даже не в том, чтобы сократить стоимость российского газа и тогда начать закупку. Украина хочет изменить контракт и сознательно идет на уловку. Но контракт менять нельзя, пока мы находимся в стадии разбирательства в Стокгольмском арбитраже. Обе стороны выдвигают друг другу претензии, и если поменять контракт до судебного решения, то в Стокгольме скажут: видите, вы же могли и раньше поменять контракт, значит, признаете его ущербным и несправедливым, и претензии «Нафтогаза» обоснованны. Выплатите, пожалуйста, ту компенсацию, которую они хотят, около 10 миллиардов долларов. Поэтому «Газпром» на такое не пойдет», — комментирует преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

В том, что цена тут не главное, можно было убедиться и раньше, когда Москва предлагала Киеву скидки за счет ослабления или отмены экспортной пошлины на газ.

«Но Украина назвала это предложение «политической подачкой» и выразила сомнения, что оно после введения в скором времени не отменится. И стало понятно, что Киеву не нужен дешевый газ, а нужно изменение контракта и выплата миллиардной компенсации. Та ситуация, которая сложилась, полностью устраивает «Газпром». Он продает фактически газ для Украины, просто тот идет в Европу, а потом возвращается обратно. В Россию приходят деньги, нет никаких задержек с платежами. За счет такого европейского транзита «Газпром» увеличил поставки, сами европейцы наживаются на этой схеме, покупая более дешевый газ у России и продавая подороже на Украину. Поэтому все сказки, что в Европе газ дешевле, просто несостоятельны», — продолжает собеседник ФАН. 

Возможно, этот вопрос сейчас поднимается потому, что украинскому правительству надо готовиться к новому отопительному сезону, денег на закупку газа нет, и поэтому снова всплывает тема газовых отношений.

«Приходится теперь больше давить на европейцев и говорить: смотрите, Москва не хочет делать нам скидку, ваш газ дорогой, денег у нас нет, дайте нам либо кредит, либо купите газ у России сами. Отсюда и сообщения о том, что Всемирный банк готов выделить 500 миллионов долларов на закупку газа. Для этого Украина смиренно выполняет все требования МВФ, крайне жесткие для населения. Сильно поднялись тарифы и на электричество, и на газ, и на тепловую энергию. На Украине, например, приняли закон, который позволяет продать половину активов оператора энерготранспортной системы иностранным инвесторам. Скоро дойдет до приватизации и всего оператора. Правда, иностранцы сами пока не горят желанием делать эту покупку: гарантий прокачки газа через Европу на Украину после 2017 года нет», — рассказывает эксперт.

Правительство подняло тарифы для населения, когда цены на нефть и газ на рынке были высокими. А когда эти цены упали, для населения ничего снижать не стали. 

«Потому внутренний газовый и электрический рынок в стране вполне рентабельный. Это позитив. А негатив в том, что даже если «Нафтогаз» договорится с «Газпромом» и возобновит прямые поставки на Украину, они не смогут закупать много потому, что промышленное производство за последние пару лет сильно упало. При этом население и коммунальщики потребляют столько же тепла», — резюмирует Юшков.

Автор: Дмитрий Пятов 

Источник: ФАН, 07.06.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики