Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украинцы хотят не столько скидку на газ, сколько выиграть дело в арбитражном суде в Стокгольме

Украинцы хотят не столько скидку на газ, сколько выиграть дело в арбитражном суде в Стокгольме

Украина ждет от России более выгодного предложения по газу, чем в Европе, и готова возобновить закупку топлива у Газпрома при снижение цены. Об этом заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев, отметив, что переговоры по этому поводу уже ведутся, передает РИА Новости. Коболев отметил, что если Газпром согласится внести вр 00еменные изменения к существующему контракту, который «является невыгодным и нерыночным», то «будет правильно покупать этот газ с восточного направления».

Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ:

Украинцы часто делают разного рода заявления. И это заявление Нафтагаза еще не значит, что украинцы тут же ринутся покупать российский газ. Они предлагают изменить условия контракта, то есть подписать новый контракт. Но это неизменно отразится на решении Стокгольмского арбитражного суда, где Украина пытается доказать, что цена на наш газ была несправедлива. Изменение контракта задним числом нами автоматически будет значит, что цена была действительно несправедливой. На данный момент Газпром, по мнению Украины, уже должен ей 10 млрд долларов, и навряд ли он по доброй воле согласится на изменение контракта. Причем украинцам предлагают сделать скидку, но другим способом. Речь идет о снижении экспортной пошлины на газ, таким образом госбюджет недополучит некую сумму, на которую Украине сделают скидку. Однако украинцы наотрез отказываются от такого решения вопроса. Мол, вы в любой момент можете отказаться от скидки для нас, и мы на такое не пойдем. Переговоры по этому вопросу фактически зашли в тупик. Я думаю, что украинцы хотят не столько скидку на газ, сколько выиграть дело в Арбитражном суде в Стокгольме.

Причем нынешняя ситуация Газпром полностью устраивает – он продает газ на Украину, но просто делает это через посредников. Если вдруг договорятся о поставках напрямую Нафтагазу, то для нас объем поставок не увеличится. А еще и добавятся периодические проблемы с оплатой, как это уже было ранее.

И тем не мене предложение о снижении стоимости за счет урезания экспортной пошлины на газ по-прежнему не принимается Украиной. Нам пеняют, что мол, это только на квартал, а потом цена снова вырастет. Но даже на квартал они не хотят принимать выгодное для себя предложение и тешат себя надеждой, что арбитраж станет на их сторону. Нормальную рыночную цену украинцы платить тоже не хотят. Однако при этом предлагают в одностороннем порядке со своей стороны изменить для нас цену за транзит газа через Украину. Разумеется, в одностороннем порядке это делать нельзя.

Еще одна цель, которую таким образом преследуют украинцы, это обеспечение следующего отопительного сезона. Причем, как только все три заинтересованные стороны собираются за столом переговоров, украинцы начинают требовать для себя скидок. Мол, вы, европейцы, закачайте для нас газ в хранилища или дайте нам кредит, у нас нет денег, поэтому заплатите за нас. Кстати, снизить цены Украина предлагает только России, а не странам ЕС. Их трейдеры очень бы удивились термину «справедливая цена», которую украинцы требуют от Газпрома.

Я думаю, что Газпром не пойдет на изменение контракта, иначе у него будут крупные потери.

Источник: Центр энергетической экспертизы, 07.06.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики