Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газпрому выгоден европейский реверс газа на Украину. Долгов меньше

Газпрому выгоден европейский реверс газа на Украину. Долгов меньше

Украина грозит не покупать российский газ по цене 177 долларов. Но «голубое топливо» из Европы, на которое рассчитывает Киев, все равно российское.   

«Нафтогаз» отказывается покупать газ у «Газпрома» по цене 177 долларов за тысячу кубометров, которую анонсировал глава Минэнерго России Александр Новак. Об этом на своей странице в Facebook написал директор по развитию бизнеса «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко.

Представитель «Нафтогаза» также настаивает на том, что Россия должна пойти на внесение дополнений в контракт, которые позволят Украине не оплачивать сразу весь контрактный объем за квартал.

Напомним, 7 июня глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания получила официальное письмо от «Нафтогаза» с просьбой о возобновлении поставок голубого топлива.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил НСН, что это «старая песня» о том, что Украина отказывается от «ужасного» российского газа:

«С того момента, когда Украина прекратила закупки газа у нас, ничего страшного не произошло. С конца 2015 года страна его не покупает, а  «Газпром» только увеличивает поставки в Европу. Там он разворачивается, и идёт на Украину. Если украинцам удобен такой вариант, то и «Газпрому» это выгодно. С одной стороны, он продаёт такие же объёмы, как и продавал бы, поставляя газ напрямую Украине. Ему платят за это деньги, и нет никаких проблем с долгами», - подчеркнул собеседник НСН.

Как отметил эксперт, все помнят, что в какой-то момент Украина задолжала России больше 2 миллиардов долларов.

«Кроме того, не стоит забывать, что действующий контракт «Нафтогаза Украины»  и «Газпрома» подразумевает условие «бери или плати». Даже если  Украина не отбирает нужного объёма российского газа, она всё равно должна платить 80% его стоимости, прописанной в контракте.  Они этого не делают, деньги не дают, а, следовательно,  претензии «Газпрома» к «Нафтагазу» в рамках арбитража в Стокгольме увеличиваются. Там сейчас, по-моему, больше 30 миллиардов обязательств накопилось», - отметил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

Поэтому, по словам Игоря Юшкова, «Газпром», позиции которого довольно сильны, всё устраивает. Контракт действует, никто не заставлял Украину его подписывать. Это было добровольное коммерческое соглашение.  

«Исходя из этого, в заявления Украины нет вообще ничего страшного. Пусть дальше покупают газ в Европе. Это их право. Но, повторюсь, это тот же самый российский газ, который идёт обратно на Украину», - констатировал собеседник НСН.

Отвечая на вопрос о том, по какой цене Россия продаёт газ Европе, эксперт заявил, что в каждой конкретной стране – разные цены.

«Везде по долгосрочным контрактам прописана привязка к цене нефти и нефтепродуктов  с отставанием в 6 – 9 месяцев. Сейчас цены на российский газ для европейских потребителей минимальны. Потому что в январе-феврале были минимумы по цене нефти. Поэтому сейчас мы входим в период  низких цен на газ – от 160 до 220 долларов за тысячу кубометров. Самый дешевый газ – для Германии.  А цена в 173 доллара – она реальная, рыночная. Но, повторюсь, у каждого свой контракт и свои особенности», - резюмировал Игорь Юшков.

Добавим, по данным министра энергетики Украины, весной страна потребляла около 120 миллионов кубометров газа в сутки, из которых 10 миллионов кубометров проходит по реверсным схемам с Западной Европой, а 60 миллионов выбирается из собственных подземных хранилищ. В 2015 году Украина импортировала из Европы 10,3 миллиарда кубометров газа против 6,1 миллиарда из России.

Ранее сообщалось, что Украина планирует до 2020 года нарастить добычу газа до 27 миллиардов кубометров, что должно полностью удовлетворить внутренний спрос. При том, что добыча газа на Украине за 2015 год сократилась по сравнению с 2014 годом на 3,1% — до 19,2 миллиардов кубометров.

Источник: НСН, 10.06.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики