Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина будет продавать Литве энергию, генерированную из неоплаченного российского газа

Украина будет продавать Литве энергию, генерированную из неоплаченного российского газа

"Технически поставлять электроэнергию в Литву из Украины возможно. Но какой свободный объем энергии будет у Украины - неизвестно", - так директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов прокомментировал ИА REGNUM предложения президента Украины Виктора Ющенко о поставках электроэнергии в Литву после закрытия Игналинской АЭС.

Симонов отметил, что остаётся нерешенным вопрос, откуда Украина будет брать дополнительные объёмы электроэнергии. "Она планирует генерировать энергию из газа, за который они вроде бы не платят России, и произведённую таким образом энергию продавать в Прибалтику? Это странная логика", - отметил эксперт.

По его словам, учитывая специфику украинской экономики, следующий год будет для нее очень тяжёлым. "Можно ожидать дефолта государства, - считает Симонов. - Поэтому любые долгосрочные проекты с Украиной сейчас очень рискованны, и в ЕС об этом прекрасно знают".

Симонов также отметил, что существуют и политические риски в транзите электроэнергии через Белоруссию: "Лукашенко, если ему в какой-то момент стало бы это выгодно, наверняка использовал бы этот транзит как инструмент давления".

Источник: ИА REGNUM, 16.12.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики