Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Возрождение «Турецкого потока»: возможна новая встреча

Возрождение «Турецкого потока»: возможна новая встреча

Российский министр энергетики может встретиться с сопредседателем российско-турецкой межправкомиссии

 В ближайшее время министр энергетики РФ Александр Новак планирует договориться с сопредседателем российско-турецкой межправкомиссии о проведении встречи, где будет обсуждаться вопрос о перспективах реализации совместных проектов. Речь идет, в том числе и о строительстве газопровода «Турецкий поток», заявил глава Минэнерго в беседе с журналистами, пишет «Русская Планета».

Что касается сроков, в которые должна состояться встреча Новака с сопредседателем, то пока этот вопрос находится в стадии обсуждения. Кроме того, часть межправкомиссии возглавляет сам Александр Новак. Также министр отметил, что сейчас в Турции работает первый заместитель главы минэкономразвития России Алексей Лихачев. 

После начала нормализации отношений между Турцией и Россией встает вопрос о возрождении «Турецкого потока». В связи с этим Александра Новака спросили о возможности восстановления проекта «Турецкий поток». Министр заявил, что проект находится «в стадии рассмотрения».

Президент РФ Владимир Путин 7 июня подчеркнул, что пока российская сторона окончательно не отказывается от проектов «Южный поток» и «Турецкий поток». Соответствующее заявление глава РФ сделал еще до извинений турецкого лидера за сбитый ВВС Турции Су-24. По словам Путина, для Москвы важна четкая позиция Европейской комиссии по проектам, а единого мнения по этим вопросам еще не сформировано.

В конце июня на XVII Международном Конгрессе по обогащению угля в Санкт-Петербурге, глава Минэнерго РФ сообщил о возможности восстановления «Турецкого потока». По словам Новака, европейским странам необходимы дополнительные поставки газа, а, в свою очередь, Россия готова сотрудничать и предоставлять «голубое топливо». Однако через два дня после этого заявления пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что пока говорить о восстановлении «Турецкого потока» преждевременно. 

Безусловно, извинения Реджепа Тайипа Эрдогана стали причиной того, что диалог по «Турецкому потоку» может быть восстановлен. Как ранее сообщалось, главы Минэнерго РФ и Турции планируют встретиться, чтобы обсудить ряд совместных проектов в сфере энергетики, в частности «Турецкий поток». Главный вопрос заключается в том, когда состоится эта встреча, а сам ее факт неизбежен, считает источник.

Реализация проекта была приостановлена 1 декабря прошлого года по инициативе российской стороны из-за осложнений отношений с Турцией, которые обострились после инцидента с российским Су-24. О возрождении проекта говорили, однако представители «Газпрома» отмечали, что восстановление возможно только после нормализации отношений между странами. Поэтому после принесенных Эрдагоном извинений, соответственно, тема «Турецкого потока» активизировалась. В свою очередь, мнения экспертов по этому поводу расходятся. Так, например, директор Фонда энергобезопасности Константин Симонов говорил, что если проект и будет восстановлен, то в новом формате. Турция упустила свой шанс на то, чтобы стать главным газовым хабом Европы, и теперь может довольствоваться малым. По мнению другого аналитика — директора Фонда энергоразвития Сергея Пикина, в настоящее время сложно понять, что будет с «Турецким потоком», однако очевидно следующее: «Газпрому» сейчас невыгодно ввязываться в проект.  

Источник: ИА REGNUM, 08.07.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики