Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Нужно забыть теорию о том, что нефть является обычным товаром» (аудио)

«Нужно забыть теорию о том, что нефть является обычным товаром» (аудио)

Средняя стоимость североморской нефти марки Brent в 2016 году составит $43,73 за баррель. Об этом говорится в ежемесячном краткосрочном прогнозе управления по энергетической информации Минэнерго США. Цена на нефть — важнейший экономический показатель, и делать вид, что это не так, было бы неправильно, убежден директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Есть довольно большой набор фраз, которые произносятся совершенно не думая, на автомате. Одна из них: «Я очень хочу, чтобы в России перестали интересоваться ценой на нефть». Всем эта фраза жутко нравится — видимо, она символизирует маниакальное стремление отказаться от сырьевой экономики, которая, как мы слышали раз сто, себя вроде как исчерпала. И никто почему-то не задумывается, что цена на нефть интересует весь мир — и Соединенные Штаты, и Европу, и Японию: все хотят знать, сколько стоит нефть и сколько будет стоить завтра. Потому что вы все равно либо нефть покупаете, либо продаете, и в стоимости большинства товаров есть нефтяная компонента, хотя бы как плата за топливо при перевозке. Так что какие бы вы русские iPhone ни делали, от цены на нефть вам все равно не уйти. C'est la vie.

Поэтому уж простите, но я опять про стоимость нефти. С ней сначала года творятся странные вещи. Нам уже много лет твердят, что нефть — это обычный рыночный товар, и цена на него определяется балансом спроса и предложения, потому что политический фактор из ценообразования ушел. Но начались чудеса. С середины февраля нефть стала расти в цене, хотя должна была падать. Вроде бы Иран наращивал добычу, сланцевая нефть никуда не исчезла, но нам говорили, что рынок ждет соглашения России с саудитами. В итоге встреча в Дохе провалилась, цены же стояли. Тогда стали пробовать уже все подряд в качестве объяснений — и забастовку в Кувейте, и пожары в Канаде. Забастовка быстро кончилась, и с пожарами худо-бедно справились, а цена все не падала, даже Brexit не заставил ее идти вниз.

Дальше еще удивительнее. Добытчики стали подводить итоги первого полугодия. И что вы думаете? Россия показала фантастический результат — добыча нефти с конденсатом в январе-июне этого года у нас выросла на 2,1%, и это только цифры по добыче. По экспорту ситуация еще хлеще — рост почти на 5%. ОПЕК от нас отставать не хочет. Как выяснилось, в июне картель показал максимальный результат с августа 2008 года. Цена же по-прежнему находится на уровне $45-50 за баррель, незначительно колеблясь в разные стороны. В общем, если что и нужно забыть, то это теорию о том, что нефть является обычным товаром — схема не вполне работает. Так что следите лучше не за спросом и предложением, а, скажем, за курсом доллара, который гораздо больше влияет на стоимость нефти, нежели решения ОПЕК.

Автор: Константин Симонов, генеральный директор ФНЭБ

Источник: Коммерсантъ ФМ, 13.07.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики