Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Ще не сперла Украина: Киев загоняет Москву в газовый капкан

Ще не сперла Украина: Киев загоняет Москву в газовый капкан

Высший хозяйственный суд Украины отклонил иск «Газпрома» и оставил в силе свои обвинения в злоупотреблении российской компанией монопольным положением на рынке транзита газа. Какие цели преследует Киев и чем закончится эта история? Выясняло Федеральное агентство новостей.

Вкратце обрисуем ситуацию. В январе глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев заявил, что ведомство оштрафует российскую газовую компанию «за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа на территории Украины». И, как следствие, ущемление интересов «Нафтогаза Украины». И даже назвал сумму штрафа — почти 86 миллиардов гривен (около 3,5 млрд долларов) в период с 2009 по ноябрь 2015 годов. Понятно, что руководство «Газпрома» только покрутило пальцем у виска и подало жалобу в Хозяйственный суд Киева, желая решить все между собой и не вынося сор из избы в Европу. Однако суд Киева (вот же сюрприз!) кассационную жалобу отклонил, поддержав решения двух нижестоящих украинских судов. 

«Россия наверняка пойдет в международные инстанции, потому что сам иск и штраф, который наложил Киев на «Газпром», были довольно странными. Формулировка была примерно такой: «Газпром» злоупотребляет своим монопольным положением в транзите газа. Но у нас, согласно федеральному закону об экспорте газа, компания является монополистом на экспорт трубопроводного газа. Никто другой из России по закону вывести газ не может. Как можно судить «Газпром» за то, что он действует в рамках национального законодательства?» — недоумевает преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

По его словам, у Киева было бы чуть больше шансов в международных судах, если бы он подал иск на российское законодательство и попытался его оспорить. С другой стороны, нельзя оспорить законы другого государства, если они не противоречат международным нормам.

«А теперь давайте разберемся, для чего вообще был нужен такой иск. В головах украинской верхушки был выстроен такой механизм. Суд оштрафует «Газпром» на определенную сумму, наша компания будет якобы что-то должна Украине. Потом, если случится холодная зима, и у Киева не хватит газа в подземных хранилищах, он мог бы отобрать транзитные объемы и сказать, что отобрано столько газа, сколько должна Россия в рамках антимонопольного дела. То есть, создался бы эффект эфемерной задолженности «Газпрома» перед Украиной. Прежде всего, в глазах Европы и остального цивилизованного мира. Киев хотел забрать газ в счет погашения долга», — продолжает собеседник ФАН.

К счастью, зима выдалась теплой, и тех объемов, что накопились в подземных хранилищах, хватило. Что не отменяет того факта, что Киев попробует повторить такой же фокус следующей зимой. Если успеет. 

«Газпром» и не мог выиграть в Киевском суде, потому что суд не отделен от исполнительной власти и политических элит. Дальше международные суды ведут к победе Москвы. Нельзя просто так взять и оштрафовать «Газпром» за транспортировку газа через Украину. Когда газ идет по территории Украины, он все еще является собственностью «Газпрома». Он меняет право собственности в Австрии, в местном хабе. Там уже европейцы становятся владельцами этого газа. При этом отмечу еще одну коллизию: когда Россия видит такое отношение со стороны Украины, то говорит, что построит обходные газопроводы и не будет через Киев вести газ в принципе. А здесь Киев противится и просит оставить транзит. Так чего же на самом деле больше хотят на Украине?» — резюмирует Юшков.

Автор: Дмитрий Пятов 

Источник: Федеральное агентство новостей, 13.07.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики