Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Месторождение наглости

Месторождение наглости

Украина обвиняет «Газпром» в злоупотреблении монопольным положением «Нафтогаза»

«Газпром» не смог оспорить решение Антимонопольного комитета Украины, наложившего ранее на российскую госкомпанию штраф в размере 3,4 млрд долларов (85,966 млрд гривен).  Кассационная жалоба российской корпорации 13 июля была рассмотрена и отклонена в Высшем хозяйственном суде Украины. Таким образом, решение предыдущей судебной инстанции осталось в силе. 

Напомним, украинский антимонопольный комитет принял решение оштрафовать «Газпром» в январе 2016 года, по мнению украинской стороны, компания «злоупотребляла монопольным положением на рынке транзита природного газа через территорию Незалежной в 2009-2015 годах.  Все попытки юристов «Газпрома» оспорить данное решение не увенчались успехом.  Наивно было бы рассчитывать на справедливость украинских судов, рассматривавших иски российской топливной компании. 

Очевидно, что само решение АМКУ о наложении штрафа было продиктовано политическими и финансовыми соображениями киевской власти, задолжавшей России колоссальные суммы. 

Например, в январе текущего года «Газпром» выставил украинской стороне счет на $2,55 млрд за невыбранные в третьем квартале объемы газа в ответ на попытки Киева повысить расценки на транзит российского топлива. 

Простота хуже воровства

Обвиняя «Газпром» в нарушении антимонопольного законодательства, украинская сторона признает, что до сих пор продолжает получать российское топливо по льготным ценам, хотя и по предоплате. Европа отказалась субсидировать цены на газ для Украины, предложив Киеву покупать топливо по средним рыночным расценкам. Россия же продолжает удерживать для Украины сравнительно низкие цены, предлагая голубое топливо по 167,57 долларов за тысячу кубометров, в то время как страны дальнего зарубежья покупают газ по 194 доллара.   Исходя из этого, сложно упрекать «Газпром» в злоупотреблении своим положением монополиста по отношению к Украине. 

В то же время Украине не удалось избавилась от зависимости от российских поставок энергоносителей: объемы реверсных поставок из Европы продолжают снижаться. Запад не спешит помогать «свободной» Украине, предпочитая спихивать ее проблемы на Москву. 

Поэтому 6 июня «Нафтогаз» направил «Газпрому» письмо с просьбой о восстановлении поставок во втором полугодии 2016 года и первом квартале 2017 года, об этом прессе сообщил глава российской госкорпорации Алексей Миллер. Руководство «Газпрома» согласилось поставить Украине 3 млрд кубометров газа на условиях предоплаты. Имеет ли смысл договариваться о продлении поставок со столь непредсказуемым и неадекватным партнером как современная украинская власть?

«Претензии украинской антимонопольной службы к «Газпрому» просто смешны: дело в том, что российская копания не продает услуги по транзиту газа, а, напротив, покупает их у монополиста, которым является украинский «Нафтогаз». Это дело исключительно политическое, и было очевидно, что украинские суды не вынесут правомерного вердикта. Но для того, чтобы подать жалобу в международный арбитраж, «Газпром» вынужден пройти все положенные низовые инстанции», —  отметил в интервью «Русской Планете» заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности по газовым проблемам Алексей Гривач

По мнению эксперта, у российской стороны есть все шансы в международных инстанциях, тем более, что несколько недель назад «Газпром» выиграл похожий суд у Литвы.

Отвечая на вопрос о перспективах продолжения газового сотрудничества между Россией и Украиной в связи с неправомерными претензиями Киева, Гривач отметил, что отношения в данной сфере между странами и не прерывались, невзирая на политическое обострение.

«У «Газпрома» есть контракты с Украиной как на транзит, так и на поставку газа до 2019 года. То, что украинская сторона не исполняет свои обязательства в соответствии с правилом «бери и плати», является основанием для того, чтобы требовать от «Нафтогаза» уплаты штрафов.   Общая сумма штрафов и счетов за недобор газа достигает на данным момент нескольких десятков миллиардов долларов, на фоне таких объемов выставленный российской стороной недавно «Нафтогазу» счет не очень значителен. Сейчас дела по данным долгам рассматривается в международном арбитраже, однако процесс затягивается из-за того, что стороны постоянно выставляют новые требования», — рассказал эксперт. 

По словам Гривача, Россия ищет возможности для налаживания европейских поставок газа в обход Украины, но политики ЕС под теми или иными предлогами стремятся к тому, чтобы транзитный контракт между Россией и Украиной был продлен. Дело в том, что этот контракт дает Киеву приличные деньги, что позволяет Европе не тратить средства на поддержку Киева.  

Таким образом, Запад переложил на Россию часть собственных обязательств по поддержке украинской экономике, как бы странно это ни звучало. А Москва в данной ситуации является заложницей собственной неспособности выстраивать несырьевую экономику и идет на любые переговоры ради возможности экспортировать углеводороды на территорию Старого света. 

Автор: Надежда Алексеева

Источник: Русская Планета, 13.07.2016 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики