Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Турецкий поток» – Украине урок: Путин и Эрдоган избавят Киев от транзита газа

«Турецкий поток» – Украине урок: Путин и Эрдоган избавят Киев от транзита газа

Россия и Турция возобновили переговоры о реализации проекта газопровода «Турецкий поток», рассказал журналистам замглавы Минэнерго Юрий Сентюрин. По его словам, переговоры находятся на самой ранней стадии и никакого решения пока не принято, но обе стороны подтвердили готовность к активным действиям на этом направлении. 

Вопрос возобновления проекта «Турецкий поток» также будет подниматься на встрече главы Минэнерго РФ Александра Новака и вице-премьера Турции Мехмета Шимшека. В течение какого времени «Турецкий поток» будет разморожен, и как начало работ скажется на российских позициях на европейском энергетическом рынке, «Экономике сегодня» рассказал эксперт по энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков

«Если мы говорим о сроках, то возобновление проекта возможно и в ближайшем будущем. Основной момент здесь заключается в том, чтобы компании начали вести переговоры на своем уровне, «Газпром» договорился с турецкой Botas, потому как речь идет не только о прокладке газопровода, но и о сотрудничестве в комплексе. Если «Газпром» прокладывает газопровод, то обычно он предполагает другой стороне дополнительные скидки. 

И Botas, и частные компании такие скидки в свое время получили, но когда проект замораживался, то и скидки им отменили. Нет трубы – нет скидок. Для того, чтобы проект пошел дальше, нужно было межправительственное соглашение. В Турции еще до заморозки проекта был отмечен некий политический кризис. Мы ждали, пока сформируется правительство, и будет кому подписывать. Но сбитый ими российский самолет полностью остановил контакты. 

Теперь есть правительство, и межправительственное соглашение может быть подписано довольно быстро, но явно не раньше встречи Эрдогана с Путиным. Они должны на президентском уровне вновь встретиться и подтвердить, что проект будет реализовываться. После подтверждения намерений продолжать проект, наше Минэнерго вносит проект соглашения в правительство, которое подписывает его со своей стороны, а турецкое со своей. Только после этого компании начинают на своем уровне конкретную реализация проекта. 

Они смотрят, где пройдет труба в морской части, на суше и на каких условия. Скорее всего, объем будет не более 30, 5 млрд кубов, поскольку именно такая мощность подведена в район Анапы на компрессорную станцию «Русская». Но непонятно, куда пойдет труба дальше. Для нужд Турции чтобы не качать через Украину и трансбалканский газопровод, нужно примерно 10-15 млрд кубов, половина турецкого потока, столько же остается для нужд европейцев – в Болгарию, Румынию, Грецию, но там все небольшие объемы.

Но здесь нас ждут сложные переговоры с европейцами. Они, вероятно, начнут вставлять палки в колеса, потому что еще один газопровод из Турции в Европу с азербайджанским газом уже получил все возможные преференции и статус приоритетного проекта для ЕС. Надо будет договариваться с европейцами, что определенные объемы зайдут юга. Какой статус они получат,  большой вопрос. Сам «Газпром» говорил, что будет реализовать проекты, когда появится ясность  в отношениях с ЕС. Поэтому существует вариант, при котором сейчас могут протянуть лишь одну нитку и она даст те самые 15 млрд кубов. Этот объем поможет отказаться от транзита через Украину тех объемов газа, которые сегодня идут в Турцию».

Автор: Андрей Петров 

Источник: Экономика сегодня, 26.07.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики