Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» хочет увеличить транзит газа через Украину

«Газпром» хочет увеличить транзит газа через Украину

На время ремонта «Северного потока» компания подала заявку на увеличение прокачки на 20%

«Газпром» подал заявку в «Укртрансгаз» на увеличение прокачки газа европейским потребителям на 20% до 275 млн куб. м в сутки, но не выполнил условия по контрактным давлениям на пограничных газоизмерительных станциях, говорится в пресс-релизе украинской компании. Представитель «Укртрансгаза» не ответил на запрос. «Газпром» оперативно нарастил объем подачи газа после получения от украинской стороны подтверждения готовности принять этот газ для дальнейшего транзита», – сказал представитель «Газпрома».

«Газпром» наращивает транзит через Украину, чтобы компенсировать временно выбывшие мощности трубопровода «Северный поток». Он остановлен на плановое обслуживание с 9 по 17 августа, сообщил ранее оператор трубопровода Nord Stream. «Северный поток» мощностью 55 млрд куб. м проходит по дну Балтийского моря. Обе нитки остановлены во вторник в 7.00 мск, отметил «Интерфакс» со ссылкой на данные немецких операторов. Полная мощность «Северного потока» будет доступна к 19 августа.

По данным словацкого оператора Еustream, заявка на транзит российского газа на вторник выросла на 23,5% до 180,1 млн куб. м в сравнении с понедельничной. С учетом текущей конфигурации экспортных потоков газа в августе «Газпром» может экспортировать в дальнее зарубежье 13,8 млрд куб. м газа (примерно на уровне августа 2015 г.), подсчитал «Интерфакс».

Параметры давления в трубе должны фиксироваться в ежегодном техническом соглашении, говорит заместитель директора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач. Но, по его данным, Украина такое соглашение с 2009 г., когда был заключен контракт, ни разу не подписывала. Украина обязуется обеспечивать транзит, значит, необходимое давление в трубе должна поддерживать она – за счет газа из подземных хранилищ (ПХГ) или покупки, считает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Похоже, украинская сторона поддерживает давление, поднимая газ из ПХГ, говорит аналитик «Cбербанк CIB» Валерий Нестеров. В 2016 г. «Укртрансгаз» планирует прокачать в Европу 70 млрд куб. м российского газа, следует из презентации компании. В 2015 г. транзит был 67,5 млрд куб. м.

При этом запасы газа в ПХГ на 8 августа превысили 11 млрд куб. м – это 76% от плана по закачке к началу отопительного сезона, сообщало «Интерфакс-Украина». Минимальные запасы в хранилищах до начала отопительного сезона должны составлять 14,5 млрд куб. м газа, по заявлениям представителей «Нафтогаза». Возможно, «Газпром» пытается мягко подтолкнуть Украину к решению вопроса о дополнительных закупках газа, предполагает Нестеров. Ситуация временная, считает он. Вряд ли она приведет к серьезным последствиям, согласен Полищук. 

Автор: Алена Махнева

Источник: Ведомости, 10.08.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики