Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Венесуэла скрывает истинные причины переговоров по нефти

Венесуэла скрывает истинные причины переговоров по нефти

Президент Венесуэлы Николас Мандуро начал консультации с рядом стран-экспортеров по поводу стабилизации цен на нефть. По мнению Мандуро, цена на нефть при необходимости может достичь 70 долларов за баррель, и это станет “мотором мирового экономического роста”.
 
Президент Венесуэлы уже обсудил инициативу с королем Саудовской Аравии Салманом (бен Абдель-Азиза Аль Саудом), эмиром Катара, направил послание российскому президенту. Ряд встреч с другими странами намечены на август-сентябрь.
 
“Договориться никто не сможет, и никто не хочет договариваться”, - выразил свое мнение ФБА "Экономика сегодня" преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ, эксперт по энергетической безопасности Игорь Юшков.

Встреча стран-нефтеэкспортеров в Дохе

“Один раз страны-экспортеры уже пытались договориться в Дохе, когда была встреча стран ОПЕК и стран-экспортеров не входящих в ОПЕК, но Саудовская Аравия сорвала все переговоры. Принц Салман лично позвонил министру нефти Саудовской Аравии и запретил что-либо подписывать. Министр энергетики России Александр Новак прилетел в Доху и в уже в отеле сообщили, что ничего подписывать не будут. Перед Александром Новаком извинились, сообщив о том, что переговоры отменяются из-за личной позиции наследного принца Мухаммада ибн Салмана.

Цель Венесуэлы в переговорах по стабилизации цен на нефть

Как и в прошлый раз, Венесуэла инициировала волну переговоров. У Венесуэлы наиболее катастрофическая ситуация в экономике. Даже если цена на нефть установится на уровне 70 долларов за баррель, ситуацию в венесуэльской экономике не спасти. Коллапс уже произошел. Граждане выстраиваются в очередь, чтобы выехать за границу и купить себе продукты. Венесуэла пытаясь сделать хоть что-нибудь, инициирует новые переговоры.
 
Власти помнят, что в прошлый раз, когда шла подготовка к встрече в Дохе, за несколько месяцев цены на нефть с 28 долларов в феврале 2016 года выросли до 50 долларов за баррель. Венесуэла надеется, что если инициировать новую встречу, то это хотя бы отдалит “кончину” экономики и цена на нефть опять вырастет. В прошлый раз это сработало".

Страны-экспортеры не доверяют друг другу

По мнению эксперта, сейчас даже никто встречаться не будет. "Страны ОПЕК уже один раз “обожглись” - встречу превратили на клоунаду. Это неприемлемо, когда встречаются такие высокопоставленные лица стран-экспортеров, а ничего не решается из-за внезапной смены настроения одной из стран. Сейчас страны друг другу не доверяют еще больше, чем при подготовке к первой встрече в Дохе. Дефицит доверия – это проблема стран-экспортеров. Даже внутри ОПЕК страны-члены не могут договориться, а уж в расширенном формате точно не смогут.
 
В прошлый раз Москва была готова договориться. Однако накануне переговоров в Дохе Россия ставила новые исторические рекорды по добыче нефти", - отметил Игорь Юшков.
 
Напомним, что 17 апреля 2016 года на встреча нефтедобывающих стран, на которой планировалось принять решение о заморозке уровня нефти, закончилась без подписания соглашения. 
 
Автор: Яна Бондарева

Источник: Экономика сегодня, 10.08.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики