Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Москва и Белград закладывают базу для реализации проекта «Южный поток»

Москва и Белград закладывают базу для реализации проекта «Южный поток»

Сегодня Россия и Сербия подпишут пакет соглашений о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли. Церемония подписания состоится в Кремле в присутствии президентов двух стран Дмитрия Медведева и Бориса Тадича.

Подписываемые документы – это развитие российско-сербского межправительственного соглашения от 25 января 2008 года, создавшего условия для присоединения Сербии к реализации проекта газопроводной системы «Южный поток». По нему газ будет поступать из России сначала по дну Черного моря в Болгарию, а затем через Грецию и Сербию в Италию и Австрию. В соответствии с соглашением «Газпром» наряду с веткой газопровода через Сербию построит и подземное хранилище газа. А ее дочерняя компания «Газпром нефть» приобретет 51 процент акций «Нефтяной индустрии Сербии». По оценке сербских экспертов, совокупная стоимость сделки составляет около 2 миллиардов евро. Это крупнейший иностранный инвестиционный проект в истории современной Сербии. Ну а побочный, но не менее важный аспект данного соглашения – это возможность развеять необоснованные опасения, которые высказываются в ряде европейских стран по поводу использования Россией энергетики как средства политического давления. Об этом заявил в интервью нашей радиостанции генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Как выйти из замкнутого круга постоянных обвинений в российский адрес? Я думаю, выйти можно только одним путем: если Россия будет наращивать объем инвестиций в европейскую промышленность, а в ответ Европа будет наращивать объем инвестиций в российский сегмент добычи. И тогда, естественно, это будет означать, что мы уже не сможем по политическим мотивам сократить поставки энергоресурсов. Так как это нам будет невыгодно. Кроме того, если европейские компании будут активно вкладываться в нашу добычу, это будет означать, что они будут более уверены относительно того, какой объем газа придет из России. Второй очень важный момент заключается в том, что частью пакетного соглашения является обязательство по строительству «Южного потока». Проект этот важен как для России, так и для Европы. Если мы подписываем обязывающие нас документы, то тогда мы должны эту трубу строить, какие бы трудности не возникали. Поэтому я вижу в этом тоже достаточно позитивный сигнал для Европы. И, конечно, для Сербии это очень важный проект. Она получит инвестиции для обновления, газопровод, как объект сбора налогов, очень серьезные доходы от транзита газа и дополнительные рабочие места».

Кстати, в Белграде тоже называют соглашение с Россией очень важным в стратегическом плане. Подключение Сербии к масштабному энергетическому проекту значительно повысит экономический рейтинг страны и ее привлекательность для иностранных инвесторов. Ну а «Газпром» получит еще один мощный плацдарм и надежных деловых партнеров на Балканах.

Автор: Вячеслав Соловьев

Источник: Голос России, 24.12.2008


 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики