Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Памяти Самюэля Хантингтона

Памяти Самюэля Хантингтона

24 декабря 2008 скончался один из известнейших американских политологов Самюэль Хантингтон. Данное событие в силу не самой лучшей традиции экспертных дискуссий в РФ наверняка будет отмечено в отечественных СМИ рядом язвительных комментариев относительно научных и собственно политических взглядов ушедшего «зубра».

На наш взгляд, значительная часть подобной критики и эмоционального настроя несправедлива. Хантингтон действительно внес немалый вклад в мировую политическую науку, в том числе серьезнейшими работами по теории модернизации, моделированию внутренних схем проблемного развития обществ, ведущих к нестабильности и государственным переворотам, соотношению власти военных и гражданских структур, демократизации/авторитаризации и т.д. И не вина ученого в том, что журналистам и действующим политикам он в основном известен по намеренно «упрощенной» и заточенной под доступный массовому читателю уровень рефлексии книге «Столкновение цивилизаций».

Сама же данная концепция, хотя и имеет довольно глубокие интеллектуальные истоки в прошлом, применительно к современному этапу развития миросистемы действительно была сформулирована именно Хантингтоном, создавшим один из самых эвристически мощных инструментов для анализа мировой политики. По крайней мере, никакая другая из популярных ныне «больших теорий», претендующих на целостное объяснение происходящих глобальных процессов, не имеет явно большего числа сторонников, чем концепция, предложенная ушедшим корифеем. Люди могут быть по разные стороны баррикад в цивилизационном конфликте, могут по-разному к нему относиться, но отрицать сам факт данного разворачивающегося противостояния с каждым годом становится все сложнее.

Это необходимо учитывать критикам из «башен из слоновой кости», зачастую просто откровенно завидующим популярности теории их коллеги, рискнувшего поговорить с неакадемическими массами доступным им языком и при этом умудрившегося не растерять всю академическую фундаментальность. Даже еще добровольно принявшегося на себя риски быть заклейменным знаком «алармиста». Разумеется, предупреждать о вероятных проблемах и рисках сложнее и неприятнее, чем рисовать благостную картинку.

Заметим, прожив последние два десятилетия своей жизни в статусе некой «звезды» от политологии, Хантингтон не стал почивать на лаврах и не прекратил свои исследования. В возрасте 77 лет он издал еще один бестселлер – монографию об американской идентичности «Кто мы?». Не просто политически и научно значимую, но и исключительно логично и качественно написанную работу для человека его возраста. В этом смысле нельзя не выразить уважение «закалке старой школы», представленной, в частности, и до сих пор живущими Дэвидом Истоном и Робертом Далем.

Станислав Митрохович,

коллектив ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики