Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В рассказах о перспективах ВИЭ пока больше PR-составляющей

В рассказах о перспективах ВИЭ пока больше PR-составляющей

Атомная энергетика и возобновляемые источники энергии не являются конкурирующими или тем более взаимоисключающими: у каждого есть свои преимущества, модели применения и ограничения. Об этом в интервью саудовской газете «Аш-Шарк аль-Аусат» заявил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак. По его словам, все больше в странах-новичках, развивающих атомную энергетику, растет понимание, что атомная генерация должна являться источником компенсации базовой нагрузки, а источником, компенсирующим пиковые нагрузки, должна стать энергия, вырабатываемая с помощью ВИЭ.

Александр Перов, руководитель спецпроектов Фонда национальной энергетической безопасности:

Необходимо вначале разобраться, а что сейчас хочет Саудовская Аравия в энергетической сфере. Все очень просто. Власти этой страны намерены сокращать потребление нефти при производстве электроэнергии, что позволит увеличить экспортный потенциал этой страны на нефтяном рынке. Именно для этого они и намерены развивать ВИЭ и атомную генерацию. Но вряд ли стоит рассматривать их в качестве равнозначных конкурентов друг другу. Дело в том, что возможности солнечной энергетики, даже в условиях Саудовской Аравии, весьма ограничены, а затраты на нее, напротив, существенны. Поэтому ее естественная ниша именно там, где указал министр энергетики – компенсировать пиковые нагрузки.

Однако и здесь ее роль будет не стопроцентная. Стоит напомнить, что Саудовская Аравия намерена, помимо АЭС и ВИЭ, развивать и газовую генерацию. Для этого эта страна, входящая в список лидеров по запасам и добыче углеводородов, даже рассматривает варианты импорта СПГ. Что касается ВИЭ, то их будущее в Саудовской Аравии будет в значительной степени зависеть от того, какие будут цены на нефть. Если цены на главный источник ее доходов будут сохраняться достаточно долго, то это будет означать, что и денег на мегапроекты по сооружению солнечных электростанций в пустыне будет недостаточно. Как ни парадоксально, но дело заключается в том, что именно традиционная энергетика выступает донором таких дорогостоящих, но модных штучек как ВИЭ.

Условия для того, чтобы ВИЭ могли справляться с базовыми нагрузками, очень простые – уменьшение стоимости и повышение надежности генерации от ВИЭ. Пока, несмотря на многолетние обещания, что вот-вот по этим параметрам ВИЭ сравняются с традиционной генерацией, дело обстоит, мягко говоря, не очень. Конечно, есть исключения из этих правил, когда ВИЭ начинают играть существенную роль в энергобалансе тех или иных стран. Но речь при этом, как правило, идет о малой гидрогенерации или о выработке энергии на основе сжигания отходов, использования т.н. местных видов топлива. Что касается таких дорогостоящих и нестабильных источников энергии как ветровая или особенно солнечная генерация, то в рассказах об ее перспективах пока больше PR-составляющей. 

Источник: Центр энергетической экспертизы, 30.08.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики