Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В Болгарии решается судьба российского газа

В Болгарии решается судьба российского газа

Нужен ли Европе газ из России, станет ясно на конференции в болгарской Варне, которая открывается 5 сентября. Тем временем о строительстве первой нитки «Турецкого потока» Россия говорит как о решенном вопросе. Существуют ли перспективы поставок российского газа в Европу по южному маршруту?

Вопрос, нужен ли Европе газ из России, собираются обсудить в болгарской Варне на международной конференции, которая открывается в понедельник, 5 сентября. «Сейчас мы обсуждаем вопрос о европейском газовом хабе с межсистемными газопроводами и с возможностью того, чтобы наши транзитные трубы использовались всеми, кто хочет поставлять газ», — заявил болгарский премьер Бойко Борисов.

Россия тем временем говорит о строительстве первой нитки «Турецкого потока» как о решенном вопросе. Турция покупает у России порядка 30 млрд кубов газа в год. Приблизительно половина из них поставляется через «Голубой поток», другая половина — по суше через Украину. Строительство первой нитки «Турецкого потока» нацелено на то, чтобы отказаться от украинского транзита. О том, чтобы поставлять через Турцию газ в Европу, речь пока не идет, говорит заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. 

Стоимость первой нитки «Турецкого потока» «Газпром» оценивает в 4,3 млрд долларов. Вторая пока не понадобится, так как текущий рост потребностей Турции в газе будет обеспечиваться за счет Азербайджана. Затраты же на первую, возможно, удастся компенсировать за счет снижения транзитной пошлины, которую Россия сейчас платит Украине, считает президент Фонда «Институт энергетики и финансов» Владимир Фейгин.

«Турция — развивающаяся страна, и у нее объемы потребления газа тоже увеличиваются. Близкая перспектива увеличения объема у них обеспечена, прежде всего, азербайджанским газом. Наверное, она рассматривает и возможность увеличения объемов российского газа. Если просто идет замена одного газа на другой, значит вы экономите деньги, связанные с транзитом. Транзитная ставка на Украине постоянно увеличивается, поэтому это приводит к тому, что они начинают более реально понимать свою роль».

А вот проект, который раньше назывался «Южный поток» и о возможности возрождения которого под другим именем периодически говорили, похоже, похоронен окончательно, несмотря на заявления болгарского премьера. «Россия не обсуждает возможность строительства газопровода по дну Черного моря через Болгарию», — сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак во Владивостоке на Восточном экономическом форуме.

Источник: BFM.RU, 05.09.2016

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики