Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нефть – друг, но газ дороже: на что готов Лукашенко ради газовой скидки от РФ

Нефть – друг, но газ дороже: на что готов Лукашенко ради газовой скидки от РФ

Минск и Москва практически пришли к соглашению о цене на российский газ для Белоруссии. Об этом заявил в воскресенье белорусский лидер Александр Лукашенко. Официальный документ по этому вопросу появится в ближайшее время, подчеркнул Лукашенко. Белоруссия может получить от России скидку на газ, если откажется от экспорта нефтепродуктов на Украину, полагают эксперты.
 
Активные газовые споры между Москвой и Минском о цене на российский газ для Белоруссии продолжаются с начала 2016 года. Белоруссия считает несправедливой контрактную цену на газ в 132,77 доллара за тыс. кубометров, а также не признает накопленный перед Россией долг в 270 млн долларов.

Белоруссия стремится покупать у РФ газ по российским ценам

Как рассказал в беседе с журналистом ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, газовый конфликт сейчас не в интересах ни одной из сторон, поэтому, вероятно, компромисс действительно найден. В частности, Россия может согласиться пойти на уступки, если Белоруссия, например, откажется от экспорта нефтепродуктов на Украину.
 
«Изначально Белоруссия покупала российский газ как европейский потребитель, то есть стоимость газа была привязана к ценам на нефть. Но они всегда стремились привязаться к среднероссийской цене и исключить доллар из взаиморасчетов по газу. Суть претензий Белоруссии заключается как раз в том, что, пересчитав доставку в рублях, они получили более комфортную для них цену. Недавно даже появилась информация о том, что «Газпром» готов сделать для Белоруссии цены как для пограничного региона – Смоленской области, с дополнительной доплатой за доставку, но впоследствии правительство эти сведения опровергло.

Газовая скидка в обмен на отказ от экспорта нефтепродуктов на Украину

Сейчас идти на конфликт нет смысла ни одной из сторон. Для «Газпрома» конфликтовать с Белоруссией опасно, потому что он использует эту страну как транзит и загружает в первую очередь ее транзитные мощности, чтобы снизить объемы транзита через Украину. Кроме того, сам белорусский рынок достаточно обширен – объемы поставок составили 18,5 млрд «кубов». Со своей стороны Белоруссия не захочет идти на конфликт накануне зимы, к тому же белорусы продали свою нефтегазовую систему «Газпрому», – говорит Игорь Юшков.
 
На одной чаше весов в газовых спорах между Россией и Белоруссией находятся экспортные интересы «Газпрома», на другой – политическое сотрудничество и отношения добрососедства. «На газовых переговорах наверняка зашел вопрос об экспорте нефтепродуктов. Белоруссия продавала дизельное топливо на Украину, которое в том числе использовалось для заправки военной техники. Российской стороне это активно не нравилось. Возможно, в вопросе газовых уступок разменной монетой стал именно этот вопрос. Белоруссия больше сэкономит от скидки на газ, чем от экспорта нефтепродуктов на Украину и, понимая это, возможно, согласилась отказаться от поставок», – предполагает эксперт.
 
Автор: Мария Бессарабова

Источник: Экономика сегодня, 11.09.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики