Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Черногория не станет новой Норвегией

Черногория не станет новой Норвегией

Дочерние компании OAO «НОВАТЭК» и Eni подписали с правительством Черногории концессионное соглашение о разведке и добыче углеводородов на четырех шельфовых блоках страны.

Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ:

Я не думаю, что в Черногории может быть обнаружено какое-либо крупное месторождение. Явно эта страна не станет новой Норвегией. В этом регионе не видно большой добычи. Самое крупное, что бросается в глаза, это израильское месторождение Левиафан. Других позитивных примеров на шельфе мы там в общем-то и не видим. Хотя в свое время была большая информационная волна о том, что активно будет добывать и Кипр, и Греция. Но из этих трех районов работы более-менее активно идут только у Израиля.

Информация о том, что НОВАТЭК И ENI будут разрабатывать шельф Черногории – это скорее из области информационной работы. Вопрос, почему в этом проекте участвует НОВАТЭК, можно объяснить тем, что компания всячески пытается добиться права самостоятельного экспорта газа в Европу по трубопроводу. Пока компании в этом праве российские власти отказывают, и либерализации не происходит. НОВАТЭК же не прекращает попыток показать, что если бы ему разрешили экспортировать газ, то можно было бы увеличить добычу в России. С этим предложением он не так давно обращался к властям, но разрешения на самостоятельный экспорт газа ему не дали. Поэтому НОВАТЭК, раз ему нельзя добывать газ в России, покупает его на спотовом рынке для исполнения своих контрактов, а со временем будет добывать его в Европе, в частности в Черногории.

Причем цель НОВАТЭКА не добыча газа в Европе, а информационная составляющая процесса – демонстрация того, что Россия упускает возможности для увеличения добычи и дополнительные прибыли для бюджета из-за того, что компания повысит добычу не в России, а в Черногории. Думаю, что во всей этой истории главный адресат – российский президент. Насколько я помню, на Восточном экономическом форуме господин Михельсон заявлял, что приоритетом для него остается внутренний рынок, а не проекты в том же самом Израиле. Поэтому НОВАТЭК показывает, что уходит из России не ей в ущерб, а потому что вынужден. По этой тонкой грани ему надо лавировать, чтобы лоббировать разрешение на экспорт трубопроводного газа. Последнее слово все равно за президентом. И цель черногорской добычи – не больше добывать, а добиться этого самого разрешения.

В данной ситуации сама Черногория ничего не теряет, она просто дает право на разработку. Платит тот, кто пытает удачу. Но игра стоит свеч. Если НОВОТЭКУ разрешать добывать газ в Росси, значит, за ним потянется и Роснефть. И тогда два крупнейших независимых производителя будут продавливать реформу не просто экспорта, а всей газовой отрасли России, приведя ее к форме нефтяной с выделенной газотранспортной составляющей и продажей всего остального (как было с РАО ЕЭС). Скорее всего, больших вложений в разработку черногорского шельфа от НОВОТЭКА ждать не стоит. И еще вопрос – будет ли он вообще туда что-либо вкладывать. В среднесрочной перспективе большие вложения навряд ли потребуются – от выяснения геологической структуры до бурения дело может и не дойти. Сейчас там на шельфе, я думаю, будут заниматься в основном сейсморазведкой, чтобы понять, какого рода месторождения на этих блоках. 

Источник: Центр энергетической экспертизы, 14.09.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики