Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Игорь Сечин просит льгот

Игорь Сечин просит льгот

Нефтяники опять хотят получить налоговые льготы. Без этого, как выразился глава «Роснефти», отрасль станет неконкурентоспособной

 

Игорь Сечин. Фото: Mikhail Metzel/Reuters

Глава «Роснефти» Игорь Сечин просит налоговых льгот. «Нефтяная отрасль нуждается в налоговом стимулировании, чтобы быть конкурентоспособной на мировых рынках», — заявил Сечин президенту Путину в ходе телемоста, посвященного запуску нового месторождения на Ямале. Какие именно льготы, и на какие суммы, глава «Роснефти» не уточнил. Почему Сечин просит льготы именно сейчас, хотя нефтяные цены держатся на низких уровнях уже не первый год?

Михаил Крутихин, партнер консалтинговой компании Rusenergy:

«Он не первый раз просит помочь финансово. Если помните, он просил сумму, измеряемую не в миллиардах, а в триллионах рублей. Иначе, он говорил, что «Роснефть» может понизить уровень добычи или вообще чуть ли не остановить, так что эти просьбы просто продолжаются. А сейчас он просит потому, что разгорелись споры, какую отрасль необходимо стимулировать, и что вообще денег в бюджете остается все меньше и меньше, и поэтому у наших финансистов есть планы увеличить налоговую нагрузку на отрасль, называются даже конкретные цифры — 300 млрд с нефтяников, 120 млрд рублей — с «Газпрома», и, таким образом, финансовый блок правительства собирается пополнить казну. А нефтяники очень беспокоятся, что у них остается меньше возможностей для разработки месторождений, поскольку у нас сейчас примерно 70% остающихся еще неразработанными запасов, это трудно извлекаемые запасы. Чтобы их извлекать, необходимо, чтобы компании получили какие-то налоговые льготы, иначе такую дорогую нефть на рынке просто не продать». 

Удастся ли главе «Роснефти» добиться новых льгот для нефтянки?

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности:

«Глава «Роснефти» привык мыслить в этих категориях: есть общий режим, а есть исключение; вот дайте мне возможность зайти с черного хода и это исключение получить. Эта логика ведет к проблемам. Как пошутил кто-то достаточно разумно, что Налоговый кодекс, который касается нефтедобычи, он стал сильно напоминать учебник по геологии, потому что там льготы уже на все. Касается разных совершенно аспектов геологического залегания нефти. И это суждение справедливое. Льгот дали много, и говорят, слушайте, ребята, о какой вообще налоговой системе новой вы говорите? У меня льгот столько, давайте мы льготы ликвидируем. В этом плане как раз это желание решить свои проблемы, но абсолютное нежелание решать общекорпоративные проблемы, оно и подводит. Потому что сейчас задача — не льготы получать, задача — добиться нормальной, новой налоговой системы, в основе которой лежит взимание налогов именно с прибыли нефтяных компаний. Причем это должно касаться не новых, не старых месторождений, это должна быть общая философия взимания налогов с нефтяной индустрии в России. Вот, чего нужно добиваться».

Ранее «Ведомости» сообщили, что Минфин на следующей неделе может представить новую конструкцию налогообложения нефтяной отрасли. Сейчас министерство получает нефтяную ренту через пошлины и налог на добычу полезных ископаемых. Суть реформы в том, чтобы повысить НДПИ и избавиться от пошлин: Минфин хочет обнулить их уже в 2018 году, при обнулении пошлин отменяются и все льготы по ним.

Источник: BFM.RU, 21.09.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики