Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Ирак: мы не хотим затопить мир своей нефтью

Ирак: мы не хотим затопить мир своей нефтью

Пока неясно, на каком уровне нефтепроизводители могут заморозить добычу нефти и как будут контролировать исполнение договоренностей

Ирак готов поддержать идею о заморозке уровня добычи нефти во время неформальной встречи стран-нефтедобытчиков в Алжире в конце сентября. Но при этом Багдад рассчитывает для себя на квоту до пяти миллионов баррелей в сутки. Об этом заявил в четверг, 22 сентября, министр нефти страны Джабар Али аль-Луаиби, пишет Reuters.

По словам иракского министра, неизменная политика его страны заключается в том, чтобы сохранить свою долю в размере 4,75−5 млн баррелей в сутки. Представитель Ирака в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Фалах Аламри также сообщил о том, что Багдад поддержит возможное соглашение о «заморозке». При этом он уточнил, что Ирак не хочет затопить рынок своей нефтью, он хочет поддержать его.

Напомним, что в Алжире 26−28 сентября состоится XV Международный энергетический форум. Планируется, что в рамках мероприятия пройдут неформальные переговоры стран-производителей черного золота, где стороны обсудят возможности стабилизации рынка нефти, в частности, соглашение о заморозке уровня добычи нефти на определенном уровне. Как сообщалось, встреча запланирована на последний день форума — 28 сентября. Инициаторами этих переговоров выступили Венесуэла, Эквадор и Кувейт, страны, которые наиболее сильно пострадали от обвала цен на нефть. Важно отметить, что ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил, что на встрече нефтедобытчиков в Алжире будет обсуждаться заморозка уровня добычи черного золота, вопроса же о снижении производства на 5% не планируют касаться.

Известно также, что участники переговоров могут выработать общую схему сделки уже к концу встречи 28 сентября. Далее — уже после обсуждения возможного соглашения о «заморозке» может быть назначено внеочередное заседание для решения этого вопроса. Ранее также источник британского агентства сообщал, что решение могут принять 30 ноября на официальной встрече членов ОПЕК в Вене.

Сам генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо ясно дал понять, что уверен в том, что на встрече в Алжире соглашение будет подписано. ИА REGNUM передавало, что, по словам Баркиндо, сделка между странами-производителями нефти может быть заключена сроком на год. Другие представители ОПЕК также выражали уверенность в том, что какое-либо соглашение, регулирующее добычу нефти на рынке, будет обязательно подписано, но на более короткий срок.

В связи с этим ИА REGNUM опросило ведущего аналитика Фонда национальной энергобезопасности (ФНЭБ) и преподавателя финансового университета при Правительстве РФ Игоря Юшкова. Он объяснил, что сделка между производителями нефти вполне может быть заключена. Однако здесь возникает сразу несколько вопросов. Во-первых, будет ли это соглашение эффективно. Во-вторых, влияет ли, собственно, баланс спроса и предложения на цену нефти, учитывая американских игроков, которые не будут участвовать в «заморозке».

Что же касается самого прогноза генсека ОПЕК о сроке действия сделки, по мнению эксперта, если опираться на прогнозы самой же организации, то в случае сегодняшних темпов добычи и темпов роста спроса, дефицит может уйти с рынка чуть ли не к концу 2016 года. В ОПЕК рассчитывают, что года хватит для того, чтобы предложение не превышало спрос, а запасы, которые есть у стран, проелись. Для России же это никакого обременения не несет, так как страна достигла своих максимумов добычи нефти.

Источник: ИА REGNUM, 23.09.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики