Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газ на ниточке: даст ли «Газпром» скидки Анкаре по «Турецкому потоку»

Газ на ниточке: даст ли «Газпром» скидки Анкаре по «Турецкому потоку»

«Газпром» получил по дипломатическим каналам разрешение на проведение изыскательских работ по двум ниткам морского участка газопровода «Турецкий поток». Эти нитки находятся в территориальных водах Турции. Работы по проекту идут в хорошем темпе, но можно ли назвать строительство рентабельным? Потребуют ли турки на определенном этапе для себя скидки? Разбиралось Федеральное агентство новостей.
 
Почему-то считается, что «Турецкий поток» — проект больше политический, чем экономический, и если пересчитать выгоды из расчета мощности потока, его строительство обходится в два раза дороже. Но транзит газа через Украину стал слишком рискованным занятием, чтобы не задуматься о его альтернативе. 
 
«Здесь не только политическая, но и экономическая выгода. Если вдруг произойдет прекращение поставок по каким-либо причинам через территорию Украины, то для России это обернется экономическими издержками. Во-первых, все будут говорить, что Россия — ненадежный поставщик, во-вторых, на «Газпром» наложат прямые штрафы, потому что он обязан поставлять газ в Австрию и только там меняет собственника. Если газ туда не прибыл — это проблемы «Газпрома». В 2009 году при украинско-российских «войнах» все так и было: нам еще и штраф выставили в итоге», — вспоминает преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.
 
Реализация проекта сильно ударит по интересам Украины: ввод в строй даже одной ветки «Турецкого потока» снизит транзит через государство, лишив его порядка 550-600 миллионов долларов в год....
«Тем более, что Украина намеревается поднять ставки на транзит газа в одностороннем порядке, поэтому «Газпром» и хочет создать альтернативные маршруты доставки в Европу. Кроме того, «Газпром» отныне не будет платить никаких транзитных ставок при поставках газа в саму Турцию. Около 10-15 миллиардов кубов, которые идут сейчас по территории Украины, приходят в европейскую часть Турции, а теперь будут поставляться напрямую по морскому газопроводу. Тут вопрос экономики, не только политики, как многие хотят представить», — продолжает эксперт ФАН.
 
Некоторые эксперты утверждают, что камнем преткновения в газовом вопросе между Москвой и Анкарой может стать предоставление скидки, которую турецкая сторона ждет от «Газпрома».
 
«Газпром» подписал дополнительное соглашение с независимыми частными компаниями Турции: если мы строим «Турецкий поток» и он приходит на турецкий берег, то эти компании получают определенные скидки на газ. Это стандартная практика. Скидку предполагалось давать и Болгарии, и всем остальным, кто находится дальше по маршруту «Южного потока». Но этот проект закрылся, и теперь эта практика переносится на Турцию. Не исключено, что в случае реализации «Турецкого потока» и греки получат скидку как страна-транзитер. Изначально, до ухудшения отношений Москвы и Анкары, было сразу объявлено о скидках для потребителя, то теперь эту историю умалчивают. Более того, Анкара говорит, что возьмет на себя половину затрат на строительство «Турецкого потока» на своей территории», — добавляет Юшков

Автор: Дмитрий Пятов

Источник: ФАС, 29.09.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики