Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Бензин ползет вверх: что может сдержать рост цен на топливо?

Бензин ползет вверх: что может сдержать рост цен на топливо?

Министерство финансов России не исключает небольшого увеличения акцизов на бензин в следующие три года. Об этом на форуме в Сочи журналистам сказал министр финансов РФ Антон Силуанов.

Увеличение акцизов на топливо

Согласно его высказыванию, акцизы на бензин до 2019 года могут повышаться чуть выше запланированного уровня. Глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев в свою очередь предположил, что такой рост не приведет к удорожанию бензина, так как сработают естественные механизмы рынка. Окончательного решения по повышению акцизов на топливо еще нет, но дискуссия по этому вопросу продолжается.
 
Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник в разговоре с «Экономикой сегодня» отмечает, что в текущем году цены на топливо пока находятся в приемлемом коридоре: «Несмотря на то, что в этом году было уже два повышения акцизов – январское и апрельское, тем не менее, с имеющимися значениями мы вкладывается в программный коридор правительства, где артикулируется, что цены на топливо не должны превышать уровня инфляции.
 
Задача правительства здесь заключается в продолжении курса на снижение инфляции, приведение ее к приемлемому уровню, чтобы она не была двухзначной. В это ключе предпринимаются попытки прийти к показателям 2016 года, чтобы инфляция была ниже прошлогодней. Рынок топлива здесь является одним из индикаторов, который может поддержать саму инфляцию, по факту это все взаимозависимые вещи.
 
Стоит отметить, что увеличение акцизов остается очень чувствительной вещью, поэтому ведомственные оценки, корректировки и дискуссия на сей счет будет продолжаться. Обсуждение увеличение акцизов происходит на фоне изменения налоговой конфигурации в нефтяной отрасли.

Из чего складывается цена бензина

Будет ли подниматься налоговая нагрузка для нефтяников в следующем году исключительно за счет роста НДПИ, либо же, как хотя нефтяники, частично нагрузка уйдет в акцизы, на данный момент сказать сложно. Эти пропорции до конца не ясны, поэтому мы видим только наметки, но не реальные решения.
 
Если уж поднимать акцизы, то можно их сделать плавающими, которые будут меняться каждый месяц, в зависимости от стоимости нефтепродуктов на внешних рынках. Такой подход может быть любопытным, необходимость в индексации таким образом отпадет. Кроме того, если поднимать акцизы, то надо смотреть на транспортный налог, который справедливо было бы отменить, причем не только для большегрузов, а для всех видов транспорта».
 
Напомним, что последний раз акцизы на бензин и дизельное топливо повышались в апреле – на 2 рубля и 1 рубль за литр соответственно. Вот как описывают эксперты структуру, из которой складывается цена литр бензина сегодня. Самая важная составляющая  - это всевозможные налоги, на которое приходится до 60% от стоимости топлива, 15% составляют транспортные расходы, переработка сырья и торговые надбавки. 8% в цене занимает себестоимость добычи и переработка нефти, а все остальное приходится на прибыль заправочных станций и нефтяных компаний. Повышение же цен на топливо, как отмечают эксперты, автоматически ведет к подорожанию транспортных расходов и далее потребительских товаров.
 
Автор: Андрей Петров

Источник: Экономика сегодня, 30.09.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики