Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > И. Юшков: «На встрече в Алжире члены ОПЕК никаких конкретных обязательств на себя не взяли»

И. Юшков: «На встрече в Алжире члены ОПЕК никаких конкретных обязательств на себя не взяли»

Вопрос на встрече ОПЕК в Алжире не решился окончательно. Заявление, которое мы видим – это то, что страны согласовали проработать соглашение о замораживании добычи на уровне 700 тыс. баррелей в сутки. Сейчас вроде как они никаких обязательств по сокращению объемов добычи нефти не взяли.

Кроме того, три страны не участвуют в маневре по сокращению. Это Иран, Ливия и Нигерия. Ливия и Нигерия сами не понимают, сколько они будут добывать. И там, и там – сильные внутренние конфликты. Ливия почти ничего не производит и не экспортирует. В Нигерии постоянно взрывают нефте- и газопроводы и чуть ли не атакуют платформы.

У Ирана же нет политической договоренности с Саудовской Аравией. Тегеран отказывается что-либо делать со своими объемами производства. Он старается их нарастить, чтобы выйти на досанкционный уровень добычи. Хотят увеличить добычу с 3,8 до 4,6 млн. баррелей в сутки. Однако сами иранцы, наверняка, понимают, что не смогут выйти на этот уровень с нынешней технической базой. Для этого нужны большие инвестиции. Они не делаются не из-за санкций, а потому что не понятна стоимость нефти. Инвестиций поэтому нет почти нигде в мире. Поэтому Иран оставляют за скобками.

В чем же смысл тогда алжирского заявления? Многих убедил министр нефти Венесуэлы, который сказал, что, если мы сейчас скажем, что ни о чем не договорились, тогда нефть упадет до 20 долларов. Многие опасались падения и поэтому согласились на такое публичное заявление. Цена нефти на этом фоне скакнула на несколько долларов вверх. Потом скорректировалась и так и будет топтаться на примерно одном уровне.

Стороны собираются провести еще один раунд переговоров. В первую очередь – с Ираном. Если разрешат ему выйти на досанкционный уровень, но не выше, и будет зафиксирована заморозка объемов добычи, тогда к этим соглашениям подключится и Россия. Вероятно, будет подписано и соответственное соглашение.

Пока же ждать ничего такого не стоит. Стороны, сохранив лицо, вышли из ситуации с алжирской встречей. Никто не в накладе, но и ничего не подписали. Что будет к ноябрю – зависит не столько от экономических составляющих и уровня добычи, а от того, что будет происходить в Йемене и в Сирии. Иран и Саудовская Аравия не могут договориться не из-за экономики, а из-за политики. Они фактически воюют в этих странах друг против друга. И от того, как будет развиваться конфликт, зависит исход переговоров. Если ситуация обострится, и группировки, поддерживаемые Саудовской Аравией, будут активно воевать с силами Ирана, тогда и по нефти они не договорятся. В итоге анонсированное ноябрьское соглашение не состоится. Стороны будут пытаться переносить обещания заключить договоренности на все более поздний срок. Цена же будет оставаться примерно на том же уровне – между 40 и 50 долларами за баррель, если не бюджет сильных изменений, типа корректировки ставки ФРС США.

Автор: Игорь Юшков, ведущий эксперт ФНЭБ

Опубликовано: Politcom.Ru, 30.09.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики