Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Сделка века: приватизация «Башнефти» станет началом большой многоходовки

Сделка века: приватизация «Башнефти» станет началом большой многоходовки

Правительство разрешило «Роснефти» без проведения аукциона купить 50,08% уставного капитала «Башнефти» за сумму не более 330 млрд рублей. Это следует из опубликованной правительственной директивы совету директоров компании.

Победа Игоря Сечина

Как рассказал в беседе с журналистом ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков, получение «Роснефтью» разрешения на участие в приватизации «Башнефти» – начало большой многоходовки, итоговая цель которой – приватизации уже самой «Роснефти». 

«Получение разрешения купить «Башнефть» – исключительно номенклатурная победа политической группы Игоря Сечина. Даже аукцион не стали проводить, а просто выпустили директиву о том, чтобы «Роснефть» купила контрольный пакет «Башнефти». Конечно, здесь не идет речь о том, что Сечин смог убедить, например, Игоря Шувалова. Думаю, решение было принято на уровне президента и, скорее всего, как-то связано с дальнейшей приватизацией самой «Роснефти». Как она будет проходить – пока непонятно. Это уже следующий раунд переговоров между экономическим блоком правительства и Сечиным. Схема с покупкой «Роснефтью» своих же акций выглядит довольно странно. Этот вариант продолжает лоббировать руководство компании", – говорит эксперт.

Приватизация «Роснефти»

«Если «Роснефть» получит 19,5% собственных акций, то в дальнейшем, например, сможет сама выбрать себе стратегического инвестора – возможно, индусов либо китайцев. Либо они будут этот пакет распределять между менеджерами компании. Особенно актуален этот вариант с учетом того, что ранее была озвучена идея разрешить приватизацию российских госкомпаний только отечественными структурами.

Кроме того, индусы вряд ли захотят в этом участвовать, потому что до этого они уже купили несколько пакетов в дочерних предприятиях Роснефти. Им хватает. А вот Китай, действительно, готов купить, но ему нужен как минимум блокирующий пакет акций, а получить его им вряд ли позволят. Они хотят войти в органы управления компании, а я думаю, что Сечину это не нужно. Максимум, что им будет предложено, – место в совете директоров. А на оперативное управление компанией они влиять не смогут», – поясняет Игорь Юшков

По словам эксперта, все это усложняет процесс приватизации «Роснефти», поэтому вполне возможно, что экономический блок правительства будет предлагать распродать акции компании на открытом рынке. «Вливание на рынок такого большого количества акций может привести к снижению стоимости «Роснефти». Тогда уже экономический блок правительства начнет рассуждать так: «Роснефть» поглотила «Башнефть», уверяя, что это поднимет стоимость самой «Роснефти», и бюджет получит больше денег, а на самом деле так не происходит. В итоге акции будут распроданы на открытом рынке», – отмечает аналитик.  

Автор: Мария Белкина 

Источник: Экономика сегодня, 06.10.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики