Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Старт «Турецкого потока»: Путин на Босфоре взбодрил Турцию

Старт «Турецкого потока»: Путин на Босфоре взбодрил Турцию

В ближайшее время между Россией и Турцией может быть подписано межправительственное соглашение по реализации проекта газопровода «Турецкий поток», причем есть все основания полагать, что это может случиться до 13 октября, когда в Стамбуле завершится Международный энергетический конгресс. 

 

Путин на Босфоре: “Турецкий поток” получит “старт” уже на этой неделе
По «Турецкому потоку» будут подписаны
обязывающие документы 

Решающее значение здесь сыграет визит Путина в Стамбул

В частности, этому способствует тот факт, что сегодня на этот конгресс прибыл российский президент Владимир Путин, который уже сделал там одно важное заявление, что наша страна готова присоединиться к решению картеля ОПЕК по заморозке мирового уровня добычи нефти.

Естественно, этот конгресс также может быть использован российской стороной для окончательного решения вопроса по «Турецкому потоку», ведь в рамках этого проекта до сегодняшнего дня было очень много разговоров, но ни одно из подписанных соглашений не носило обязывающего характера и, таким образом, не подразумевало под собой начала фактической реализации проекта на практике.

Таким образом, если такое соглашение между правительствами России и Турции будет все-таки подписано, то оно действительно даст реальный старт работе в рамках этого обсуждаемого уже более двух лет проекта.

Соглашение будет подписано по двум ниткам «Турецкого потока» 

 

Путин на Босфоре: “Турецкий поток” получит “старт” уже на этой неделе
Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической
безопасности, преподаватель Финансового университета
при правительстве РФ Игорь Юшков 

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что между Россией и Турцией будет достигнута договоренность по двум из четырех веток этого газового проекта.

«Мощность этих веток составит 31,5 млрд кубических метров газа в год, причем о других двух ветках, которые изначально планировалось, речь на сегодня больше не идет. Да, действительно, в первом варианте «Турецкого потока» разговор шел о мощности в 63 млрд кубических метров природного газа в год, но в то время конфигурация проектов по доставке российского газа в Европу в обход Украины была несколько иной. С одной стороны – «Северный поток», а с другой – «Южный поток», но сейчас появился «Северный поток-2» и все кардинально поменялось», - резюмирует Юшков.

С другой стороны, на сегодня в Европе снова начались разговоры об еще одном пакете санкций в отношении России, где в частности числится запрет на реализацию проекта газопровода «Северный поток-2». 

 

Путин на Босфоре: “Турецкий поток” получит “старт” уже на этой неделе
В Евросоюзе пытаются привязать реализацию
«Северного потока-2» к ситуации в Сирии 

Так что, учитывая то обстоятельство, что ситуация в Сирии сейчас очень серьезно ухудшилась и нет оснований говорить, что этот процесс не пойдет дальше по наклонной вниз, то, вероятно, в будущем может быть поставлен вопрос и по третьей и четвертой ветках этого газопровода.

Третья и четвертая нитки «Турецкого потока» на сегодня больше не нужны

«Впрочем, пока об этом речи не идет, а в текущей расстановке сил столь большая мощность «Турецкого потока», конечно, не нужна.  Кроме того, не стоит забывать про тот момент, что пропускную мощность именно в 31,5 млрд кубических метров газа в год имеет инфраструктура, которая сейчас выведена к побережью Черного моря, откуда газ из российской газопроводной системы и пойдет в Турцию», - заключает Юшков.

Так что, по мнению Юшкова, разговор на сегодня идет только о двух нитках изначального проекта, но чтобы их начать реализовывать и необходимо межправительственное соглашение между Россией и Турцией. 

 

Путин на Босфоре: “Турецкий поток” получит “старт” уже на этой неделе
Президент Путин решит в Турции все
вопросы по «Турецкому потоку» 

«Другой вопрос, пока непонятно, как газ из «Турецкого потока» может войти в Евросоюз, поскольку сами европейцы сейчас пытаются активно препятствовать реализации этого стратегического проекта. Неясно, как пойдут дела, когда «Турецкий поток» выйдет на границы таких стран, как Греция и Турция, кто будет финансировать строительство труб уже в самом Евросоюзе и будет ли выдано на это официальное разрешение со стороны «большого» Брюсселя», - констатирует Юшков.

Европейцы саботируют «Турецкий поток» и не исполняют собственные законы

Юшков отмечает, что тут понятна только позиция самого «Газпрома», который пеняет европейцам, что они не исполняют нормы принятого Евросоюзом так называемого третьего энергопакета.

«Европейцы очень любят нас ограничивать нормами этих законов, но в них, в свою очередь, записано, что если поставщик гарантирует поставку газа в какую-то конкретную точку на границе с Евросоюзом, то сам регулятор должен построить туда газопровод», - резюмирует Юшков

 

Путин на Босфоре: “Турецкий поток” получит “старт” уже на этой неделе
Многое будет зависеть от реализации п
роекта «Северный поток-2» 

По словам Юшкова, «Газпром» постоянно ссылается на этот пункт, но европейцы здесь все сводят к абсурду, поскольку говорят о том, что у них не существует подзаконных актов, с помощью которых можно было бы исполнить этот закон, причем принимать или обсуждать такие акты они, естественно, не собираются ни в коем виде.

«В любом случае, здесь по европейскому законодательству возникает сложная коллизия, когда сами европейцы должны строить газопровод, но в то же время они не имеют для этого необходимых полномочий, из-за чего отказываются что-либо делать в этом направлении. В итоге, пока непонятно, куда пойдет по «Турецкому потоку» российский газ – половина этих объемов останется в Турции, а другая половина рискует зависнуть где-то на границе этой страны с Евросоюзом», - заключает Юшков

Так что, в реализации этого проекта возникнет еще масса проблем, но, как считает Юшков, «Газпром» будет решать их по мере поступления, поэтому здесь главное то, что вопрос с «Турецким потоком» сам по себе сдвинулся с мертвой точки. 

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 10.10.2016

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики