Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > И. Юшков: «В настоящее время есть все составляющие реализации проекта «Турецкого потока» - политические и экономические договоренности»

И. Юшков: «В настоящее время есть все составляющие реализации проекта «Турецкого потока» - политические и экономические договоренности»

Первая попытка запуска «Турецкого потока» была предпринята еще до сбитого Анкарой российского истребителя. Тогда проблема была в том, что вовремя не смогли подписать межправительственное соглашение. Об этом намерении объявили в начале года, а потом Турция не могла подписать это соглашение со своей стороны, потому что у них был политический кризис, в результате того, что партия Эрдогана не набрала большинства голосов на выборах в парламент. Соответственно, парламент там формирует правительство, и тогда они вынуждены были создавать коалицию. То есть подписать соглашение просто было некому. А потом турки сбили российский истребитель, испортились отношения и т.д.

Только сейчас у Турции есть правительство, отношения восстанавливаются и есть кому подписать само соглашение. Иными словами, есть все составляющие реализации проекта «Турецкого потока»: договоренность между коммерческими компаниями, а также есть договоренность политического руководства по подписанию межправительственного соглашения.

Сейчас основное направление переговоров может быть нацелено на согласование второй нитки «Турецкого потока». Первая нитка пойдет для нужд самой Турции — около 15 млрд. кубов. И еще 15 млрд. кубов пойдет на нужды Южной Европы. Около 6 млрд. кубов разойдется по Балканским странам (Болгария, Румыния, Молдавия и др.). Около 8-10 млрд. кубов пойдет через Грецию в Италию, поскольку «Газпром» до этого вел переговоры по газопроводу «Посейдон». Изначально его мощность запланирована на уровне 8 млрд. кубов. Но мощность может быть расширена. Это зависит от переговоров с ЕС, от того, как он воспримет коридор, который выйдет из Турции.

Европейцам будет сложно апеллировать к «Третьему энергопакету», поскольку такая же труба выходит с газом из Азербайджана. И этот газопровод исключили из действия норм «Третьего энергопакета». Газпром будет давить на то, чтобы и нашему газопроводу нужно исключение. Плюс собственником газа может стать совместное российско-турецкое предприятие, которое будет владеть второй ниткой, которая пойдет на Италию, а газом все равно будет владеть «Газпром».

Автор: Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ

Опубликовано: Politcom.Ru, 12.10.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики