Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: Газпром снова рвется в Opal, но шансов почти нет

Эксперт: Газпром снова рвется в Opal, но шансов почти нет

Эксперт рассказал, почему Европа не позволит «Газпрому» получить полный доступ к трубопроводу Opal.

31 октября Европейский союз планирует принять решение о снятии ограничений на доступ компании «Газпром» в рамках «Северного потока» к газопроводу Opal в Германии, сообщает Reuters в среду. По словам источника агентства, решение будет принято после встречи в Брюсселе зампреда правления «Газпрома» Александра Медведева, замглавы российского Минэнерго Анатолия Яновского и еврокомиссара по конкуренции Маргарет Вестагер. Эта встреча, утверждает источник, может стать ключевой и «изменить всю игру».

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков рассказал НСН о последствиях принятия такого решения.

«Я буду удивлен, если «Газпрому» предоставят стопроцентный доступ к Opal. Скорее всего, это будут очередные переговоры, и на фоне всех остальных политических событий и разговоров о санкциях для «Северного потока - 2», вряд ли решение будет принято в пользу «Газпрома», - заявил НСН Юшков.

Но его словам, таких переговоров о предоставлении трубопроводу Opal исключений из Третьего энергетического пакета ЕС было много, и «Газпром» безуспешно более двух лет пытается этот доступ к трубе получить. Решение по предоставления полного доступа к трубопроводу Opal для Евросоюза было бы наилучшим решением в данном случае.

«Это логично, потому что «Северный поток», выходя на берег Германии, разделяется на две части: Opal и Nel. Газопровод Nel получил исключение из Третьего энергетического пакета, а Opal не получил. Это значит, что один газопровод можно загрузить на сто процентов  исключительно российским газом, а другой можно загрузить только на пятьдесят процентов. Оставшиеся пятьдесят резервируются для альтернативных поставщиков, но в той точке физически нет других поставщиков», - пояснил НСН эксперт.

В этой части Германии, по словам Юшкова, нет ни приемного терминала сжиженного природного газа, ни инфраструктуры для подхода танкеров. Из России в Германию трубопровод идет по морю, поэтому никакие сторонние поставщики к нему присоединиться не могут.

«Третий энергетический пакет был принят для развития конкуренции, но какая может быть конкуренция, когда никто не хочет конкурировать с «Газпромом» и присылать сюда газ», - пояснил Игорь Юшков.

Ранее немцы поняли резонность этих доводов, а потому предоставили исключение для трубопровода Nel, который снабжает газом территорию Германии. Opal же уходит через территорию ФРГ в Чехию и дальше в Европу, являясь транзитным.

«Смешно, но на территории Чехии Opal превращается в трубопровод «Газель», который также получил исключение из Третьего энергетического пакета. Но загрузить его на полную мощность нельзя, потому что вверх по течению Opal этого исключения не имеет. Ситуация абсурдная, и каждый здравомыслящий человек понимает, что нужно предоставить доступ и для трубопровода Opal», - считает Юшков.

Однако Еврокомиссия этого не сделала. Вместо этого «Газпрому» предлагалась другая схема. Когда газопровод выходит на территорию Германии, часть газа должна продаваться европейским трейдерам по заниженной стоимости. В свою очередь они бы перепродавали его европейским потребителям.

«Предлагалась схема перепродажи: появлялся посредник, который получал бы свою копеечку. В этом случае на все ограничения закрывались бы глаза, так как часть газа принадлежала бы уже не «Газпрому», и Opal формально бы вписывался в нормы Третьего энергетического пакета», - пояснил НСН эксперт.

Наличие подобной экономической заинтересованности, по мнению Юшкова, может стать препятствием на пути принятия решения по трубопроводу Opal. Кроме того, ведущиеся в Евросоюзе разговоры о введении санкций в отношении газопровода «Северный поток - 2» позволяют с уверенностью сказать, что положительного исхода ожидать не приходиться, так как в этом случае полная загрузка Opal выглядела бы нелогично. «Активизируется новая «антигазпромовская» истерия, и возобновятся призывы наказать Россию», - предполагает Юшков.

В трубопровод Opal поступает российский газ, приходящий в Европу по «Северному потоку», но из-за требований Третьего энергетического пакета Opal загружен только наполовину. «Газпром» уже не первый год пытается добиться от Еврокомиссии полного доступа к мощностям трубопровода, но пока переговоры по этому вопросу успешными не были. 

Источник: НСН, 26.10.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики