Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Ветер вместо атома: ЕС пытается сыграть на противоречиях Москвы и Минска

Ветер вместо атома: ЕС пытается сыграть на противоречиях Москвы и Минска

Евросоюз намерен усилить взаимодействие с Белоруссией в сфере энергетики. Об этом в ходе проходящей в Минске международной конференции «Общеевропейские интеграционные процессы» заявила глава представительства ЕС в Белоруссии Андреа Викторин. Какие энергетические проекты может предложить Минску Брюссель, разбиралась «Экономика сегодня».

Взаимодействие ЕС и Белоруссии 

По словам Викторин, энергетическое взаимодействие обсуждалось с Минском в конце сентября и продолжится в дальнейшем. «Когда ЕС едет в Белоруссию, то логично говорить о взаимодействии, но если не называются конкретных проекты, то пока с взаимодействием и даже с поиском направлений есть проблемы.

Что касается вообще перспектив взаимодействия Белоруссии и ЕС, то нефть, газ, уголь и ископаемое топливо – это целиком взаимодействие с Россией. На этом направлении ни белорусская, ни европейская сторона друг для друга никакого интереса не представляют. А где может быть потенциально интересные контакты, так это область возобновляемой энергетики», - комментирует нам  директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.

По его словам, Минск достаточно внимательно следит за различными решениями и смотрит, насколько может быть привлекательно использование потенциала ВИЭ (возобновляемые источники энергии, прим. «ЭС») для Белоруссии. «Рядом с ними находится группа стран, где ВИЭ активно развивается, и Минску будет интересно  посмотреть, какие там технологии, опыт поддержки и стимулирования отрасли, а главное результат.

Но в то же время в Белоруссии нефтегазовые ресурсы немного дешевле, чем в Европе, а с появлением общего рынка с Россией могут стать еще дешевле. С точки зрения конкурентоспособности ВИЭ здесь будет сложно. Поэтому мы видим скорее попытку понять, нужно ли вообще сюда ввязываться», - предполагает эксперт.

«Что касается газа, какие-то вещи Европа с Минском может обсуждать, но дело в том, что белорусская инфраструктура входит с недавнего времени в группу «Газпром». Мне кажется, что усиление энергетического сотрудничества больше похоже  на некие политические сигналы, связанные политикой Евросоюза по ослаблению давления на Минск.

ЕС играет на противоречиях 

Тем самым Брюссель пытается снизить уровень взаимодействия между Москвой и Минском, сыграть на противоречиях. Но у России и Белоруссии энергетическое сотрудничество регламентировано  долгосрочными межправительственными соглашениями, и связанными с ними контрактными обязательствами», - объясняет нам заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Диалог в сфере энергетики особенно актуален в свете строительства Белорусской АЭС на границе с Евросоюзом, отмечает Викторин. «Прибалтийские страны, находящиеся рядом с Белоруссией, ранее высказывали опасения по поводу белорусских АЭС. Здесь возможно совещательное консультативное взаимодействие, но технические  вопросы обсуждаются исключительно с Россией, потому что в строительстве используются российские технологии, а обсуждение иных технологий даже не обсуждается. Некоторые европейские страны пытаются убедить Белоруссию вообще отказаться от проекта, но до этого дело дойдет вряд ли», - резюмирует Кулагин.

Автор: Андрей Петров 

Источник: Экономика сегодня, 27.10.2016

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики