Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ОПЕК признает закат эпохи нефти

ОПЕК признает закат эпохи нефти

Газ все больше теснит нефть в мировом энергобалансе, сообщает пресс-служба ОПЕК.

Картель прогнозирует, что к 2040 году газ станет самым важным видом топлива, даже если к этому не будут прилагаться специальные усилия. Если же будут, "эпоха газа" может наступить значительно раньше.

Нефть, разумеется, еще далека от того, чтобы уступить первенство в энергобалансе мира, но тенденция к изменению все же набирает обороты.

Так, по данным ОПЕК, в 2014 году доля газа в мировом спросе на энергоносители составляла менее 22 процентов, а доля нефти – более 31 процента.

К 2020 году рост доли газа ожидается до размера 22,3 процента, а доля нефти снизится до 30,3 процента.

Кроме того, картель ждет роста спроса на энергию (и, соответственно, на энергоносители) в развивающихся странах, которые к 2040 году будут формировать около 63 процентов мирового спроса на энергию.

Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач отметил, что спрос на газ будет также расти благодаря отказу развивающихся стран от сжигания угля. С другой стороны, мировая инфраструктура недостаточно развита для того, чтобы доставлять газ до всех потребителей.

Автор: Виктор Князев 

Источник: Экономика сегодня, 08.11.2016

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики