Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Morgan Stanley прав в расчётах вероятности снятия санкций с России»

«Morgan Stanley прав в расчётах вероятности снятия санкций с России»

Вслед за российскими политиками вероятность снятия санкций США с России начали признавать и американские аналитики. В своём отчёте банк Morgan Stanley вероятность снятия ограничительных мер оценил в 35%, сообщили СМИ.

— Президентство Дональда Трампа, по всей вероятности, в перспективе ведёт к ослаблению санкций в отношении российских компаний и должностных лиц, — приводит агентство Bloomberg мнение аналитиков банка.

Для этого, по мнению аналитиков, есть свои причины. Ещё до начала выборов Трамп не раз заявлял, что готов рассмотреть снятие политических и экономических санкций с России, а после победы на выборах у него будут "очень, очень хорошие отношения" с президентом России Владимиром Путиным и с Россией. Правда, что именно он будет делать для этого, политик не сообщал.

Как известно, пока что действующая (до 20 января 2017 года) администрация Барака Обамы не хотела снимать санкции, пока Россия не выполнит минские договорённости. Впрочем, чтобы санкции снять, не требуется каких-либо неимоверных усилий, нужно только отменить указ.

С Morgan Stanley согласны и российские банкиры.

— Россия, пожалуй, выглядит самым очевидным бенефициаром избрания Дональда Трампа президентом США, — написал главный экономист "Ренессанс капитала" Чарльз Робертсон в записке для клиентов.

О пагубном влиянии санкций не только на отношения двух стран, но и на всю мировую экономику сегодня утром заявлял и бывший министр внутренней безопасности США Майкл Чертофф.

Основные американские санкции против России касаются нефтегазового и банковского секторов: первому запрещена поставка различного оборудования для добычи на шельфовых и сланцевых месторождениях, а второму запрещено кредитоваться на Западе.

Оценка Morgan Stanley вполне справедлива, учитывая, что после своего избрания Трамп пока не делал заявлений на тему России, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

 К тому же именно Трамп поддерживает нефтяников, а они, в частности работающая в России ExxonMobil, очень заинтересованы в возобновлении подсанкционных проектов в России, — добавляет эксперт.

Кроме США, свои санкции на Россию наложил и Евросоюз. Он последует за Трампом, но гораздо позже, прогнозируют аналитики американского банка. Новый пакет санкций, который будут обсуждать 31 января, вероятно, будет принят. Сейчас действие всех санкционных мер ЕС и США заканчивается 15 марта 2017 года.

Смягчение возможно, но менее вероятно, полагает Юшков.

 Раньше вероятность очередной санкционной волны напрямую зависела от реакции американцев. С приходом Трампа отношение к России в США изменится, а значит, изменится и в Евросоюзе, — замечает собеседник.

Пока вопрос снятия санкций в Европарламенте не поднимался, и ждать даже обсуждения этого шага не стоит хотя бы ближайшие полгода, сказал Лайфу аналитик Центра стратегических исследований в Гааге Сийбрен де Йонг.

 Европейцы более последовательны в своей политике. Зачастую даже смена секретаря Евросоюза редко влияет на внешнюю политику блока, — говорит он. — Пока Россия воспринимается в Европе неоднозначно, и навряд ли американские выборы могут повлиять на это в ближайшей перспективе.

Автор: Арсений Погосян

Источник: Life.Ru, 11.11.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики