Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Не съем, так понадкусываю: стоит ли удивляться, что Киев оставил Геническ умирать

Не съем, так понадкусываю: стоит ли удивляться, что Киев оставил Геническ умирать

Президент России Владимир Путин разрешил главе Республики Крым Сергею Аксенову оказать помощь жителям города Геническ.

Проблема Геническа имеет перманентный характер

Проблема заключается в том, что в этом городе Херсонской области Украины, который расположен на самой границе с Крымским полуостровом, по словам Аксенова, сложилась такая же непростая ситуация, как в январе этого года.

Дело в том, что власти Геническа тогда обратились к России с просьбой о поставках газа в связи с холодами, на что Путин дал добро из гуманитарных соображений, в результате чего образовался долг Киева перед Москвой в размере 18 млн рублей.

Аксенов в разговоре с Путиным отметил, что этот долг до сих пор не погашен украинской стороной, причем какого-либо прогресса в этом деле нет, но в силу критической ситуации в этом украинском городе попросил все-таки возобновить поставки газа в Геническ.

На сегодня крымская компания «Черноморскнефтегаз» уже заканчивает подключение Геническа к своим магистральным газопроводам.

Отметим, что Путин также сделал ремарку, что нужно решить вопрос по оплате этого долга с «соседями», поскольку Украина не демонстрирует никакого желания возвратить России деньги за эти объемы поставленного нашей страной газа для нужд Геническа.

Россия поставляет газ на бездоговорной основе

Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что этот газ для Геническа нельзя включить в счет известного контракта, который Путин и на тот момент премьер Украины Юлия Тимошенко заключили в 2009 году.

Поэтому ситуация здесь не такая, как в случае с газом для ЛНР и ДНР, которые Киев признает за часть своей территории, но, при этом, также не собирается платить «Газпрому» за поставки энергоресурсов в эти части Донецкой и Луганской областей.

Здесь, в отличие от поставок в Геническ, есть конкретные контрактные обязательства, которые можно оспорить в международных судах. 

«Этот контракт не предусматривает поставки газа в Геническ и у того же «Газпрома» нет инфраструктуры, чтоб осуществить такую поставку в этом регион. Это может сделать только компания «Черноморскнефтегаз», которая принадлежит республике Крым, как субъекту Российской федерации. Так что, формально именно у этой структуры украинская администрация Геническа получает данные поставки газа», - заключает Гривач.

Поэтому здесь украинцы пользуются тем обстоятельством, что эта крымская фирма фактически поставляет газ на Украину по своей доброй воле, не руководствуясь в этом своем действии каким-то двусторонним договором между Россией и Украиной.

Все это дает украинцам основание не платить за этот российский газ, ссылаясь на то обстоятельство, что они считают Крым территорией Украины.

Проблема Геническа говорит о деградации Украины

Другой вопрос, совершенно непонятно, почему Киев за последний год не решил этот вопрос, учитывая, что этот скандал серьезно бьет по репутации украинского правительства.

Политолог Богдан Безпалько в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» отметил, что это свидетельствует не просто о проблеме самого Геническа, как такового, а о деградации украинского государства в целом.

«Для Российской Федерации – это, на самом деле, очень демонстративно помогать этому городу в течение двух лет, несмотря на заявления Киева о том, что в Крыму подавляется украинское инакомыслие, проводятся репрессии, а также силовым образом ликвидируется проукраинская оппозиция. Все эти пафосные слова и обвинения разбиваются о тот факт, что Россия и Крым фактически безвозмездно помогают этому украинскому городу», - констатирует Безпалько.

Эта ситуация, по мнению Безпалько, показывает, что Москва на порядок выше Киева в своем стремлении как-то нормализовать ситуацию в отношениях между Россией и Украиной.

«Эта ситуация в очередной раз показывает, кто действительно прилагает мирные усилия для нормализации политической обстановки, как на Украине, так и на всем постсоветском пространстве, а что касается этих действий Киева, то они вполне типичны. Здесь можно быть уверенными, что Украина не вернет этот долг, пусть он и составляет смешные 18 млн рублей», - резюмирует Безпалько.

Украина находится на грани полного развала

Есть тут злонамеренность со стороны властей Украины, но также и тот объективный факт, который, как замечает Безпалько, заключается в том, что украинское государство в настоящее время движется к банкротству буквально на всех парах.

«По целому ряду исследований порядка 96 процентов граждан Украины сейчас испытывают трудности по оплате государственных тарифов на тепло и природный газ. Экономика разрушается, а весь этот процесс, что связан с евроассоциацией, ни в коей мере не сказался положительно на экономическом состоянии Украины», - заключает Безпалько.

Поэтому, по мнению Безпалько, даже такой большой город как Геническ будет испытывать все больше и больше сложностей, которые не будут как-либо решаться, несмотря даже на то обстоятельство, что эта ситуация опять выставляет Киев в неприглядном свете.

«Просто такое положение дел характерно на сегодня и для всех других городов и сел Украины, а не только для Геническа», - констатирует Безпалько.

Автор: Дмитрий Сикорский 

Источник: Экономика сегодня, 12.11.2016

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики