Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Альтернатива российской нефти: Лукашенко намерен «залить» Россию дешевым бензином

Альтернатива российской нефти: Лукашенко намерен «залить» Россию дешевым бензином

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе пресс-конференции в Минске сообщил журналистам о проработке альтернативных России путей поставки нефти в страну.

Белоруссии нужна скидка

Как отмечает Лукашенко, мир стал совсем другой, и нефти теперь более, чем достаточно. Белоруссия рассматривает несколько вариантов, прорабатывается возможность использования поставок нефти через Украину по трубопроводу «Одесса-Броды» с дальнейшей транспортировкой  железнодорожным транспортом на белорусские нефтеперерабатывающие заводы. Такой опыт уже был использован с венесуэльской нефтью, также рассматриваются варианты с иранской и азербайджанской нефтью.

Доцент кафедры международной коммерции Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС, старший научный сотрудник Института экономики РАН Иван Капитонов в разговоре с «Экономикой сегодня» отмечает, что речь идет о предоставлении дополнительной скидки на поставку нефти для Белоруссии для повышения прибыльности ее нефтепереработки.

«В итоге может сложиться такая ситуация, что белорусский бензин будет стоить дешевле отечественного и сможет немного подвинуть его на российском рынке. То есть мы пойдем по цене ниже рыночной, предоставляя Минску скидку. Хочу отметить, что нынешняя цена определена соответствующим соглашением, и подпись белорусской стороны стоит под этим документом.

Получается, что мы два раза из своего кармана даем Белоруссии денег, так как в результате они выходят на наш рынок нефтепродуктов с более дешевыми видами топлива. Что касается возможного решения проблемы методом Лукашенко, то наверное, можно дополнительно поставить по нефтепроводу «Одесса-Броды» более дешевую нефть, так как в мире сегодня наблюдается ее избыток.

Но этот вопрос еще до конца проработан. Стоит понимать, что разные сорта нефти требуют разных подходов к нефтепереработке. Венесуэльская нефть тяжелая, и к ней больше приспособлена нефтеперерабатывающая промышленность Белоруссии, а иранская легкая, и здесь могут возникнуть разные технологические сложности. Пока слова Лукашенко стоит воспринимать как давления на Россию», - комментирует эксперт.

Альтернативные пути поставки нефти

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник в свою очередь обращает внимание, что история не нова:

«Кооперация с Россией по нефти  – это оптимальный режим работы с точки зрения логистики и так называемых традиций, потому что белорусские заводы настроены под нашу нефть. Лукашенко заявил об альтернативных поставках – физически, конечно, они могут быть реализуемы, но с точки зрения коммерческой составляющей вся рентабельность проектов проваливается.

По объемам возникают также дополнительные сложности. Ранее Минск уже предпринимал похожие попытки, но получалось, что там появлялась минусовая кратность в цене по отношению к российским поставкам. Не вижу здесь возможностей для смещения вектора. На мой взгляд, Лукашенко хочет показать и лишний раз заявить в определенной степени свою независимость, продемонстрировать возможность диверсификации поставок.

Его слова ни в коей степени не подрывают нашу энергетическую кооперацию с Белоруссией, учитывая, что сейчас мы уже пришли к компромиссу по газовому вопросу, по нефти тоже сложностей нет».

Автор: Андрей Петров

Источник: Экономика сегодня, 17.11.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики