Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > К. Симонов: позиция Трампа по Китаю выгодна для России (видео)

К. Симонов: позиция Трампа по Китаю выгодна для России (видео)

В каких направлениях будет развиваться экономическое соперничество США и Китая после смены власти в Вашингтоне? Как скажутся на рынке энергоресурсов планы Трампа по активизации добычи нефти? Об этом в интервью "ТВ Центру" рассказал Константин Симонов.

В эфире программы "События. 25-й час" глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов поделился своими прогнозами об экономическом соперничестве США и Китая.

- Идея Трампа заключается в том, что главным оппонентом США является Китай. Интересно, что на самом деле Транстихоокеанское соглашение во многом было против Китая. Ведь США создали такую систему, которая была достаточно благоприятна только для них самих. Но у Трампа действительно есть некоторые оригинальные взгляды. Например, он считает Парижское соглашение по климату продуктом китайского лоббизма.

Позиция Трампа выгодна для России. Это позволяет нам сыграть на противоречиях США и Китая, потому что мы становимся очень важной страной. Китаю без нас очень сложно будет развиваться, а США, чтобы остановить Китай, нужны мы. 

Источник: ТВЦ, 23.11.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики