Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Европа слушает экспертов ФНЭБ

Европа слушает экспертов ФНЭБ

Экспертное мнение Фонда национальной энергетической безопасности признано далеко за пределами России. Подчас трудно предугадать, кто, когда и при каких обстоятельствах возьмет на карандаш идеи наших аналитиков. Так было уже не раз. Мы рады, что энергетическое сообщество со вниманием относится к трудам своих коллег и что мы услышаны.

Вот и глава газового консорциума Райнхард Мичек высоко оценил доклад генерального директора ФНЭБ Константина Симонова, который тот сделал на ставшей традиционной Европейской газовой конференции-2009 в Вене в последних числах января. Ещё накануне г-н Мичек ратовал за поиски альтернативных российским путей поставок газа в Европу, с тем, чтобы снизить зависимость ЕС от «энергетической дубинки» России. Естественно, Райнхард Мичек видел успех дела в скорейшей реализации проекта Nabucco. Напомним, что в настоящее время трубопровод имеет шесть акционеров — Австрию, Венгрию, Румынию, Болгарию, Турцию и ФРГ, но основные межгосударственные договоренности все ещё не подписаны.

И вот г-н Мичек участвует в работе Европейской газовой конференции, где Константин Симонов презентует свой доклад на тему «Россия и Европа в бессмысленном поиске диверсификации». Одна из ключевых идей г-на Симонова — трубопровод Nabucco не может рассматриваться в качестве полноценной замены российским поставкам. Чтобы только компенсировать падение собственной добычи газа, Европе понадобится построить два Nabucco. В этом, кстати, им могла бы помочь Россия. Наиболее оптимальным вариантом дальнейшего развития событий, по мнению гендиректора ФНЭБ, могло бы стать объединение двух проектов — европейского Nabucco и российского «Южного потока».

Менее чем через неделю после этого выступления СМИ запестрели ссылками на выступления Райнхарда Мичека, в которых он с холодной вежливостью отметил, что нет каких-либо препятствий для участия России в проекте. Правда, говорил он о газопроводе «Голубой поток» (сырье-то все равно российское), который не является ни конкурентом, ни альтернативой проекту Nabucco. Г-н Мичек особо подчеркнул, что «Голубой поток» мог бы стать одной из веток, питающих Nabucco. О скромной роли ФНЭБ, подсказавшего ему эту идею, глава консорциума умолчал.

Мы же, со своей стороны, надеемся и впредь оставаться полезными и европейским партнерам, и вам, дорогие любители углеводородов!

Пресс-служба ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики