Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газ преткновения: почему не могут договориться Россия и Белоруссия

Газ преткновения: почему не могут договориться Россия и Белоруссия

Москва и Минск постараются урегулировать спорные вопросы по поставкам газа и нефти до середины декабря. Об этом рассказал журналистам замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов. Федеральное агентство новостей пообщалось с экспертом о том, какие острые углы двум сторонам еще предстоит сгладить и что произойдет, если Россия и Белоруссия вдруг не договорятся.

По словам Молодцова, график поставок нефти на I квартал появится к 15 декабря. До этого же будут идти активные консультации и все их участники будут стараться максимально ускориться ради понимания, что и как нужно исправить для гармонии газовых и нефтяных взаимоотношений. 

«Главное в отношениях между Россией и Белоруссией — газовый вопрос. В нефтяном вопросе проблем не было, он использовался исключительно как рычаг давления друг на друга: мы сокращали поставки нефти, а они повышали тариф на прокачку топлива дальше в Европу. Но проблема в газе. Изначально Минск пошел по правильному пути, продав всю газотранспортную систему «Газпрому». Благодаря этому Белоруссия — единственный иностранный покупатель, который привязан к внутренней российской цене на газ. С 2011 года у них формула цены выстраивалась как тариф на поставку газа, который существует для юрлиц в Ямало-Ненецком АО, плюс стоимость доставки от Ямала до Белоруссии, плюс стоимость хранения в подземных хранилищах, плюс маркетинг — чуть ли не из расчета один доллар за тысячу кубов. Но все это было подсчитано в долларах», — комментирует преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Поэтому когда рубль упал, а доллар вырос, белорусы заявили, что в рублевом выражении цена на газ для них повысилась и что это неправильно. 

«Все потому, что в 2011 году было подписано межправительственное соглашение, в котором четко указывалось: если «Газпром» выходит на систему равнодоходности (цена в России приносит им столько же денег, сколько в Европе), тогда действие контракта для Минска на текущий год прекращается и ему тоже устанавливается равнодоходность (цена в России плюс стоимость доставки). Это позволило бы цене для Белоруссии опуститься с 120 до 73 долларов за баррель. Но «Газпром» поспешил заверить, что ни на какую систему равнодоходности компания не переходила и не надо отказываться от старого контракта. Наши внутренние цены на газ к европейским не привязаны, между ними нет никакой связи», — продолжает эксперт ФАН.

Россия в итоге все же пошла на компромисс и фактически приравняла Белоруссию к своим регионам — в том смысле, что Минску можно установить среднероссийский тариф на газ, который будет считаться в рублях.

«И для этого Белоруссии всего лишь надо погасить задолженность за 2016 год по старому контракту. Минск вроде бы согласился, но долг почему-то не гасит. И вся проблема именно в этом долге. После погашения Россия готова даже осуществлять поставки нефти в полном объеме. Белоруссия будет платить примерно как Смоленская область, это 3600 рублей за тысячу кубометров. Таких цен нигде нет, это фактически внутренняя цена. Если стороны обидятся и пойдут вразнос, тогда сценарий выйдет деструктивный. Белоруссия повысит тарифы на прокачку российской нефти по своей территории в Европу, Россия сократит поставки нефти на внутренний рынок и попытается перекинуть прокачку в порты Балтики и Новороссийск», — добавляет Юшков

Автор: Дмитрий Пятов 
 
Источник: ФАН, 29.11.2016

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики