Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт рынка нефти назвал условия, при которых Urals станет дороже Brent (аудио)

Эксперт рынка нефти назвал условия, при которых Urals станет дороже Brent (аудио)

Urals нужно выдерживать объёмы торгов и заманивать покупателей выгодной ценой, заявил Лайфу директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

— Urals всегда торговался с привязкой к Brent. Мы хотим сделать революцию. Сказать, мол, ребята, почему Urals привязан к Brent? Давайте разорвём эту связь! Надо не доказывать технические преимущества Urals, а убеждать покупателя покупать Urals отдельно от Brent. Но если покупатели не захотят — вы можете все волосы вырвать на голове, бесполезно. Путь Urals в качестве отдельного бенчмарка, который может стоить дороже Brent, — этот путь будет усыпан шипами, а не розами. Должна быть специальная программа, путём надувания щёк этого не сделаешь. Нужно выдерживать определённые объёмы торгов, нужно использовать элемент давления на покупателей. На самом деле доля российской нефти на европейском рынке очень велика — более 30%. Это важный аргумент, её заменить не так просто. Нужно аккуратно убеждать покупателей переходить на российские площадки и покупать здесь. Надо заманивать изначально дисконтами. Надо сформировать привычку, что Urals можно купить в России за рубли, говорить, мол, ребята, приходите к нам, у нас дешевле! — пояснил Константин Симонов

Ранее вице-президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Михаил Темниченко заявил, что российская марка нефти Urals может обогнать в цене элитную ныне марку Brent.

Он отметил, что Brent ориентирована на производство бензина, а Urals — на дизельное топливо, которое пользуется большим спросом в Европе. 

Источник: Life.Ru, 29.11.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики